» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Власти Москвы могут приостановить сбор взносов за капремонт домов, получив необходимый объем средств.



20.04.2015

Власти Москвы рассматривают возможность приостановки сбора взносов за капремонт домов, собрав необходимый объем средств в общегородской фонд. Об этом Агентству «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«Этот вопрос, в принципе, уже обсуждается, но пока еще никаких документов нет на эту тему», - сказал С.Орлов.

В свою очередь исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов пояснил, что федеральное законодательство позволяет установить минимальный размер фонда капремонта только при накоплении таких средств на спецсчетах, после которого можно будет приостановить сбор взносов.

«Пока региональным законодательством Москвы не предусмотрен минимальный порог, после которого собственники могут приостановить накопления на спецсчете и по истечению уже определенного срока продолжить. Но федеральная норма, позволяющая это сделать, она существует, требуются региональные соответствующие поправки и, возможно, что в последующем Москва пойдет на это, чтобы установить некий минимальный фонд капитального ремонта для домов с самостоятельным накоплением на спецсчетах», - сказал А.Козлов.

Правительство Москвы утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включена 31 тыс. домов. Минимальный ежемесячный взнос за капремонт составит 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Мосгордума в начале декабря 2014 г. приняла закон, устанавливающий сроки первых выплат взносов за капитальный ремонт. Согласно ему, первые выплаты москвичи должны будут внести через шесть месяцев после утверждения данной программы правительством Москвы. Поскольку программа утверждена в декабре 2014 г., москвичи заплатят первые взносы в июле 2015 г.

Источник: Агентство городских новостей "Москва"