» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















К 1 мая жители района Ховрино САО выберут способ накопления средств на капитальный ремонт.



18.04.2015

До конца апреля во всех 239 домах района Ховрино пройдут собрания с представителями собственников жилья, в ходе которых москвичам предстоит определиться с выбором способа накопления средств на капремонт. Напомним, решить, где лучше держать деньги – в Фонде капремонта регионального оператора или на спецсчете в банке, – горожанам необходимо до 1 июня.

По предварительным данным, в районе Ховрино из 239 домов спецсчета хотят открыть собственники порядка 50–60. Напомним, ответственное решение должно быть принято на общем собрании жителей многоквартирного дома большинством голосов.

Узнать о том, как лучше копить деньги на капремонт и как открыть спецсчет, москвичам помогают в информационных кабинетах, которые на сегодняшний день открыты во всех районах столицы. Именно здесь горожане могут получить исчерпывающую информацию о региональной программе капремонта.

Корреспондент газеты «Север столицы» на днях прошел путь рядового жителя, обратившегося на консультацию в управу района. Местом «следственного» эксперимента стал методический кабинет в управе района Ховрино.

 

В два клика

Первой в кабинет вошла невысокая улыбчивая женщина, представилась: «Валентина Михайловна Виноградова, живу в доме 31, корпус 1 на Зеленоградской улице. С 1999 года – старшая по дому. И хотя сейчас уже отошла от этой работы, соседи по привычке ходят с вопросами ко мне. Вот и решила зайти узнать, как и когда будет ремонтироваться наш дом». Главный специалист управы района Ховрино Ольга Гордиенко в поисковой строке на интернет-сайте региональной программы капремонта набрала адрес дома и сказала: «Первые работы у вас пройдут не скоро: в 2027 году будут ремонтировать системы газо-, водо- и электроснабжения, остальное – позже. Видимо, у вас недавно был капремонт». Действительно, Валентина Виноградова подтвердила: в 2009 году были заменены инженерные коммуникации, отремонтированы кровля и подъезд, утеплен фасад, установлены новые пластиковые окна, остеклены балконы, обновлен мусоропровод.

 

Что почем

«Сколько надо будет платить за капремонт и куда?» – продолжает интересоваться пенсионерка. Ольга Гордиенко поясняет, что с 1 июля жители-собственники будут платить по 15 рублей в месяц за квадратный метр общей площади квартир. Малоимущим положены льготы. Существует два способа накопления денег: первый – перечислять их региональному оператору в фонд, созданный Правительством Москвы, по сути – в общий котел. А можно открыть специальный счет в банке только на свой дом. Но для этого нужны инициативные жители, которые возьмут проведение капремонта на себя, будут искать подрядчиков, контролировать и принимать работы. «Мы рекомендуем домам, где не т ТСЖ и ЖСК, накапливать средства на капремонт в региональном фонде, это проще и надежнее», – говорит Ольга Гордиенко. С выбором способа накопления средств на капитальный ремонт собственникам нужно определиться до 1 июня, по умолчанию средства будут перечислены в региональный фонд.

 

Простая арифметика

Ольга Гордиенко предлагает вместе подсчитать новую статью расходов: например, если площадь квартиры 50 «квадратов», то умножаем 50 на 15, получается 750 рублей, столько и будет платить собственник в месяц, если нет льгот. На капремонт нужна сумма около 15 миллионов рублей. Общая площадь одноподъездной двенадцатиэтажки 1968 года постройки – порядка 5 тысяч квадратных метров. Умножаем на 15, в месяц получается 75 тысяч рублей, умножаем на 12 – 900 тысяч рублей в год. Чтобы накопить на ремонт, нужно 15–16 лет. «Мы скорее всего будем накапливать средства в фонде регионального оператора, это надежнее», – говорит Валентина Виноградова.

 

Очное или заочное?

В соседний кабинет на консультацию пришла Валентина Мазурова, заместитель председателя ЖСК «Изобразительное искусство» – дом 14 на улице Ляпидевского. Собственники квартир в этом доме собираются открыть спецсчет для накопления средств на капремонт. Для принятия решения по открытию спецсчета необходимо провести общее собрание собственников. Однако первая попытка ЖСК «Изобразительное искусство» 29 марта оказалась неудачной: кворум не собрался, а для принятия решения необходимо заручиться поддержкой двух третей собственников. Теперь собрание будет заочным. После принятия решения ЖСК откроет спецсчет в банке, аккредитованном для накопления средств на капремонт (список есть на сайте ЦБ РФ), и в течение пяти дней уведомит об этом Мосжилинспекцию, а протоколы общего собрания собственников передаст в управу.

 

Решение за москвичами

У спецсчета есть свои плюсы и минусы. Собственники, открывшие его, имеют право по решению общего собрания привлекать заемные средства на капремонт, проводить его раньше сроков, обозначенных в региональной программе. Могут самостоятельно выбирать подрядчика, решать, какие виды работ и в каком объеме делать. Но при этом они несут всю ответственность за принятые решения и финансовые потери. И это важный для ЖСК «Изобразительное искусство» момент. По словам Валентины Мазуровой, тщательное обследование дома не проводилось, а в региональной программе ремонт запланирован аж на 2029 год. А восемь других крупных позиций запланированы на 2018– 2020 годы, и на них надо порядка 40 миллионов рублей. Едва ли за 2,5 года удастся накопить такую сумму. Ольга Гордиенко успокоила, что до сентября собственники могут обратиться в Мосжилинспекцию для корректировки программы. Адреса и телефоны методических кабинетов по вопросам капремонта, созданных в управах районов САО, размещены на стр. 15, а также в разделе «Капремонт» .

 

Татьяна УШАНОВА

Источник: "Север столицы"