» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Опубликованы нормативные акты, регламентирующие порядок проведения капремонта в г. Москве.



20.01.2015

В канун Нового года московское правительство утвердило не только величину минимального размера взноса на капитальный ремонт, но и программу проведения капремонта в российской столице. Ниже приведены выдержки из опубликованных на этой неделе документов: 

Постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП
"Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы в 2015 году"

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы рассчитывается в рублях на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме на основе оценки потребности в средствах на финансирование услуг и/или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, входящих в перечень услуг и/или работ по указанному капитальному ремонту.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2015 году установлен в размере 15 рублей на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц. Минимальный размер взноса подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения индекса потребительских цен.

Утвержден перечень работ и/или услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города, оказание и/или выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Установлено, что решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение 5 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (отдельным категориям граждан, не имеющим права на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, может предоставляться социальная поддержка адресного характера).

Постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 N 832-ПП
"О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы"

Утверждены:

- Порядок применения критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы;

- Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы.

Установлено, что Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы формируется на 30 лет. В указанную программу не включаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры, а также в отношении которых на дату вступления в силу этого постановления определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов.

Региональная программа разрабатывается на основании данных о годах ввода многоквартирных домов в эксплуатацию, их технических характеристиках и оценке состояния многоквартирных домов, а также сведений о проведенных капитальных ремонтах инженерных систем и конструктивных элементов таких многоквартирных домов, содержащихся в городских автоматизированных информационных системах, автоматизированных информационных системах органов исполнительной власти города и подведомственных им организаций, а также на основании данных технических паспортов на здания.

Источник: "КонсультантПлюс"