» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Сергей Собянин понизил плату за капитальный ремонт на 20% для москвичей.



23.12.2014

23 декабря на заседании Правительства Москвы мэр Сергей Собянин внес предложение изменить размер минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт с 18 до 15 руб. за 1 кв. м. По словам Собянина, город справится, несмотря на изменения. Планируется, что первые взносы москвичи начнут платить летом 2015 года.

Ранее сообщалось о том, что создана рабочая группа, которая обсуждала вопросы капремонта многоквартирных домов. В неё вошли члены Общественной палаты, депутаты Думы, представители федеральных органов власти, руководители ТСЖ, ЖСК, советов многоквартирных домов, саморегулируемые организации, муниципальные депутаты, эксперты в области строительства, архитектуры и ценообразования. Эта группа рекомендовала к установлению минимального ежемесячного взноса за капремонт в размере 18 руб. за 1 кв.м. Власти Москвы также будут платить свой взнос на капитальный ремонт социальных неприватизированных квартир.

Напомним, что только 2 региона страны из всех - Москва и Крым – не ввели плату за капительный ремонт. Средства на эту статью расходов выделили из бюджета, теперь же капремонт многоквартирных домов будет финансироваться за счет взносов граждан.

Как рассказал Сергей Собянин, региональная программа капитального ремонта домов столицы будет включать 31 тысячу домов. «Такая программа подготовлена и внесена сегодня на правительство», - подчеркнул мэр.

Если программа будет принята, жители города смогут выбрать – перечислить деньги на счет своего дома и нанять подрядчика самим или передать взносы на эти цели в фонд регионального оператора по капремонту.

Льготы по оплате капитального ремонта будут получать порядка 1,2 млн. граждан-собственников жилых помещений (с учетом членов семьи - около 1,6 млн. чел.), включая участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будет включать в себя следующие работы: ремонт инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения (канализации). Кроме того, сюда входит ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши, фасада, фундамента и др. 

Источник: Департамент ЖКХ и благоустройства г. Москвы