» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Плата за капремонт должна быть по силам москвичам.



21.11.2014

На заседании комиссии по развитию ЖХК, прошедшей в Общественной палате города Москвы, обсуждалось принятие региональной программы платного капремонта многоэтажек

 

В Общественной палате города Москвы прошло расширенное заседание комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства. На нем обсуждалась тема, которая касается всех горожан: принятие региональной программы платного капремонта многоэтажек.

Такие программы уже приняты практически во всех субъектах Российской Федерации. Там собственники жилья ежемесячно платят за капремонт или будут платить с 1 января 2015-го. Суммы разные — от 2 до 20 с лишним рублей за кв. м в месяц. В столице до сих пор капремонт проводился за счет средств городского бюджета, но этих денег явно недостаточно. По приблизительным подсчетам экспертов, сейчас капитального обновления требуют более 140 тысяч домов. «Если не начать проводить капитальный ремонт незамедлительно, в какой-то момент может наступить точка невозврата», — считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты Москвы по развитию ЖКХ Валерий СЕМЕНОВ.

Тем более что законодательно платный капремонт уже утвержден: 25 декабря 2012 года принят Федеральный закон № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты». Однако Москва задержалась с созданием региональной программы капремонта.

«С одной стороны, это хорошо, потому что, оглядываясь на опыт регионов, мы теперь понимаем, как не надо работать, — отметила Вера МОСКВИНА, директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ. — А с другой — если мы немного протянем, то для москвичей это промедление обернется потерей комфорта и безопасности. Мы считаем, что сумма 50-80 рублей за кв. м в месяц, которую предложили экономисты и представители управляющих компаний, слишком высокая. Однако некоторые регионы приняли слишком низкую цену, чем сами загнали себя в угол. Мы считаем, что 20-25 рублей — более приемлемая цена. Надо понимать, что дешево хорошо не бывает. Причем медлить нельзя — нужно принять все меры, чтобы закон об организации капремонта начал работать не позднее 2015 года».

«Мы не великие эксперты, но тоже сделали приблизительный подсчет тех сумм, которые нужно вносить на капремонт, — рассказала Алла СОКОЛОВА, председатель ТСЖ «Цюрупы 8». — Добавили к обязательным видам работ замену мусоропровода, окон и дверей в помещениях общего имущества, ремонт полов в помещениях общего имущества. Причем брали для расчетов три разных дома: пятиэтажку, восьмиэтажку и девятиэтажку. Посчитали и ужаснулись: независимо от дома цена ежемесячного взноса составила более 40 рублей за кв. м в месяц».

В общем, вопросов в связи с принятием региональной программы финансирования возникает огромное множество. Какой тариф позволит качественно и планомерно выполнять необходимые работы, но при этом не ударит по карману собственников жилья? Как избежать риска нецелевого использования собираемых средств? Какие меры поддержки малообеспеченных граждан, получающих субсидии на оплату «коммуналки», нужно принять, чтобы их положение не ухудшилось?

«Москва поступила разумно, посмотрев, как будут внедряться системы организации капремонта в других субъектах РФ, — заметила первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена НИКОЛАЕВА. — Я как житель Москвы начинала бы с серьезной аналитики, с оценки реального технического состояния многоквартирных домов. Суммы, которые получат москвичи (в платежках), должны быть адекватными».

По словам Ярослава КУЗЬМИНОВА, депутата Мосгордумы, для работающих людей было бы приемлемо выделять на капремонт 1-2%: «Если это будут 3-3,5%, люди будут уже недовольны. Поэтому нужно стремиться, чтобы плата за капремонт в месяц не превышала 15-20 рублей за кв. м. Мы прикинули: семья из четырех человек с доходом 100 тысяч рублей в месяц как раз будет платить 1% от дохода. Но если в квартире живет один человек, ему придется заплатить уже 10%, а это уже сложно. Поэтому необходимо предусмотреть льготы. И льгота должна быть стопроцентная».

По словам председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степана ОРЛОВА, цена за капремонт должна быть экономически обоснованной, но взносы, которые москвичи будут платить, должны быть по силам обычной московской семье. В Мосгордуме 25 ноября пройдет заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике. На нем вновь будут обсуждаться вопросы формирования системы накопления на капитальный ремонт в городе Москве.

Источник: "Труд"