» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Столичная прокуратура нашла нарушения в деятельности РЭК и департамента экономической политики Москвы.



03.12.2010

Столичная прокуратура нашла нарушения в деятельности Региональной энергетической комиссии (РЭК) и департамента экономической политики Москвы, осуществляющих государственное тарифное регулирование на территории города, сообщает надзорное ведомство. Нарушения выявлены при проверке исполнения законодательства, в соответствии с которым в 2008-2010 годах устанавливались тарифы на электрическую и тепловую энергию, товары и услуги организаций ЖКХ. Прокуратура внесла представление заместителю мэра Москвы Юрию Росляку об устранении нарушений законодательства в деятельности органов, регулирующих тарифы ЖКХ.

«Наибольшее количество нарушений при начислении платы за ЖКУ связано либо с неприменением установленной льготы гражданам, либо начислением за услугу, фактически не предоставленную», – уточняет прокуратура. Так, некоторые управляющие компании и организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, «взимают дополнительные платежи, не предусмотренные законодательством». Подобные факты установлены, в частности, Люблинским, Зюзинским и Кузьминским межрайонными прокурорами. Всего в 2010 году органами прокуратуры столицы выявлено 92 нарушения законодательства в указанной сфере, внесено 64 представления об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения которых привлечено 11 должностных лиц. Кроме того, возбуждено три уголовных дела.

По мнению источника в столичном комплексе экономической политики, представление прокуратуры, касаются процедурных и технических вопросов, не имеющих никакого отношения к сути устанавливаемых тарифов. «Сами тарифы никто не опротестовывает, – отметил собеседник «Газеты.Ru». – А указанные прокуратурой нарушения связаны не с тарифом, а с неприменением льгот, либо взиманием дополнительных платежей, допускаемых управляющими компаниями, а не РЭК».

Источник: «Газета.Ru».