» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Вопрос разработки системы капремонта жилья в Москве обсудят в гордуме.



12.11.2014

В Москве крайне необходимо разработать и принять региональную систему капитального ремонта многоквартирных домов, заявил "Интерфаксу" глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов в среду.

Он сообщил, в Мосгордуму и Общественную палату Москвы поступило два обращения на эту тему: одно обращение поступило от Межрегиональной гильдии управляющих компаний и от саморегулируемой организации, чьи компании занимаются капремонтом, второе - от группы председателей ТСЖ.

"В обоих письмах говорится о необходимости принятия в Москве региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. По федеральному законодательству, такие системы должны быть утверждены в каждом субъекте РФ, однако их пока нет только в Москве и в Крыму", - сказал С.Орлов.

По его словам, система капитального ремонта определяет размер, порядок взносов жителей на капитальный ремонт, очередность ремонтов.

"Тема важная, сложная, ее нужно обсуждать с экспертным сообществом, объединениями жителей, муниципальными депутатами, общественными организациями. Мы к такому диалогу готовы", - отметил депутат.

Он сообщил, что в конце ноября в Мосгордуме вопрос создания региональной системы капремонта будет обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике. Аналогичный вопрос планируется обсудить и в Общественной палате Москвы.

Вместе с тем, подчеркнул С.Орлов, с введением платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов необходимо будет учесть и меры социальной поддержки в отношении малоимущих граждан и различных категорий льготников.

Он напомнил, что в этом году в закон "Об основах жилищной политики города Москвы" внесена и принята поправка, согласно которой полномочиями по утверждению системы капитального ремонта многоквартирных домов наделено столичное правительство.

Источник: "Интерфакс"