» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Москвичам обещают новые стадионы, дороги и глав управ.



04.12.2010

Вчера на оперативном совещании собралось все правительство города и прозвучали важные для горожан новости. Вот основные из принятых решений столичных властей.

ДВА НОВЫХ ЗАМА МЭРА И ОДИН ДЕПАРТАМЕНТ

Кадровые перестановки на Тверской, 13, продолжаются. В правительстве столицы введены должности двух новых заместителей мэра Москвы. Напомним, до этого их было десять. Отныне за вопросы здравоохранения и образования отвечает Ольга Голодец. Ранее она работала председателем Совета директоров страховой компании «Согласие». При этом нынешний заместитель мэра по социальным вопросам Людмила Швецова сохраняет свою должность и будет заниматься остальными проблемами социалки - вопросами труда и занятости, загсов, жилищной политики.

А руководить строительством в столице теперь будет Марат Хуснуллин. Напомним, недавно он был утвержден на должность главы Департамента городского строительства Москвы. При этом прежний глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин остается в ранге первого заместителя мэра и в этом качестве будет обеспечивать оперативное взаимодействие между всеми заместителями, руководить штабными структурами по наиболее сложным вопросам, в частности градостроения.

Вдобавок в стройкомплексе изменения коснулись и трех ключевых департаментов - городского заказа капитального строительства, городского строительства, а также дорожно-мостового и инженерного строительства. Теперь все они объединены в один департамент, который будет выполнять функции заказчика строительства и технологического заказчика. Иными словами, в одном месте станут и определять ценовую политику, и разрабатывать проектную документацию, и утверждать сам проект будущего здания или сооружения.

Вчера же стало известно о том, что свой пост покинул первый в истории Москвы главный археолог столицы Александр Векслер. Как сообщили в мэрии, теперь он намерен сосредоточиться на научной работе.

ПОДГОТОВКА К ЧМ-2018 УЖЕ НАЧАЛАСЬ

Россия только что выиграла право на проведение у себя чемпионата мира по футболу 2018 года, а в Москве уже началась подготовка к предстоящему мундиалю. Мэрия собирается обследовать и провести реконструкцию или строительство трех столичных стадионов, где будут проходить матчи. Это действующие «Лужники», уже закрытое на ремонт «Динамо» и пока только запланированный рядом с Тушинским аэродромом «Спартак».

Кроме этого, власти наведут порядок и в других местах столицы, где будут проходить культурные и массовые мероприятия чемпионата.

ПЕРЕКРЫТЫЕ УЛИЦЫ ЗАПУСТЯТ, А ДОМАМ С ТСЖ ПОМОГУТ

Столичные власти активно взялись бороться с пробками. Для этого провели ревизию всех перекрытых из-за ремонтных и строительных работ дорожных участков. Таких в середине ноября оказалось 173. Сейчас их стало меньше более чем в три раза - всего 53. После проверок ремонтники наконец зашевелились и закончили свои работы.

- Из оставшихся перекрытых участков 38 перейдут на следующий год, - отметил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Это те объекты, которые нельзя остановить. А остальные будут закрыты до конца декабря.

Получается, к новому году на большинстве проблемных улиц вновь запустят движение машин и общественного транспорта.

Кроме дорог, мэрия проверила в прошлом месяце еще и дома, в которых созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Из нынешних 12,5 тысячи московских ТСЖ и ЖСК в 850 нашлись проблемы в финансово-хозяйственной деятельности и масса жалоб жильцов. Чтобы решить эти конфликты, с жильцами 810 товариществ уже встретились на собраниях чиновники из мэрии, префектур и управ. В ближайшее время власти обещают помочь всем проблемным ТСЖ, к примеру, с парковками во дворах, оплатой жилищно-коммунальных услуг, оформлением прав собственности на жилую и нежилую площадь.

КАДРОВЫЕ ЧИСТКИ В РАЙОНАХ

В столице вроде давно закрыли все игорные заведения, но многие из них ушли в подполье, превратившись в лотерейные клубы. Горожане постоянно жаловались на них. И вот мэрия в очередной раз начинает борьбу с нелегальным игорным бизнесом в Москве. Причем ответственными за это прежде всего станут главы управ. Их станут увольнять, если найдут на территории района казино или игорный клуб.

Но и это еще не все. В ближайшее время по решению мэра все действующие главы управ должны будут отчитаться перед городским правительством о своей работе и доказать свою профпригодность. А назначать районных глав отныне станет не только градоначальник, но вместе с ним еще и специальные советы при местных муниципалитетах. В мэрии не скрывают, что хотят качественно обновить состав руководителей управ.

Источник: «Комсомольская правда».