» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















К вопросу о выборе кредитной организации для открытия спецсчета.



26.10.2014

Уважаемые собственники помещений ЖК "Янтарный"!

В ходе Общего собрания собственников, которое пройдет в форме заочного голосования с 7 ноября по 6 декабря с.г., Вам будет предложено выбрать способ формирования фонда капитального ремонта - перечислять взносы на капитальный ремонт на специальный счет или на счет регионального оператора.

Очевидные преимущества первого варианта очевидны: собранные средства не могут расходоваться на капитальный ремонт других многоквартирных домов; на них не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета (кроме обязательств по договорам по КР); денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу. И, наконец, все права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений ЖК "Янтарный".

В случае выбора способа формирования капитального ремонта на специальном счете собственникам будет предложено утвердить в качестве владельца специального счета ТСЖ «Янтарный». Также нужно будет выбрать кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет. 

Напомним, в соответствии с ч. 2 ст. 176 ЖК РФ специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем 20 миллиардов рублей. По состоянию на 1 января 2014 г. список Центробанка насчитывает 42 кредитные организации, которые удовлетворяют условиям для открытия специального счета и счетов регионального оператора. Из них 26 кредитных организаций предлагают свои услуги по открытию специальных счетов и счетов регионального оператора.

Первоначально Правление ТСЖ "Янтарный" планировало предложить в качестве такой кредитной организации "Банк Москвы"или ВТБ-24. Однако анализ последних актуальных предложений в этом сегменте банковской сферы позволил выбрать еще один вариант, который будет предложен собственникам для рассмотрения наряду с двумя вышеперечисленными банками. Речь идет о Московском Индустриальном банке.

Выгодное отличие указанного банка от других заключается в том, что Московский Индустриальный банк предлагает собственникам жилья, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК не только бесплатное открытие и обслуживание специального банковского счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, но и возможность получения дополнительного источника формирования фонда капитального ремонта. Ключевое преимущество счета - начисление на остаток до 4% процентов годовых, что является с учетом всех имеющихся обстоятельств (сроков реализации программ по капремонту, значительного объема собранных средств и т.д.) довольно привлекательным условием. У "Банка Москвы" и ВТБ-24 таких преференций для держателей спецсчета нет. 

Ниже опубликованы рейтинг российских банков и перечень банков, которые предоставляют услуги по открытию специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта.



Правление ТСЖ "Янтарный"