» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Счета за ЖКХ без счетчиков воды будут расти ежеквартально на треть.



29.09.2014

Вариант повышения сумм в квитанциях за коммунальные услуги ежеквартально на 30% для тех собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, рассматривают в правительстве. Правительство уже поддержало эту идею.

"С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 % в квартал вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей", - заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в интервью "Российской газете". По его словам, правительство уже поддержало идею о существенном повышении платы для тех, кто отказывается от индивидуальных счетчиков.

Тем временем издание напоминает, что сейчас те жильцы, у которых не установлены счетчики на воду, платят по нормативу, в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире.

"Есть ситуации, когда фактически проживает семья из четырех-пяти человек, а прописан один. Они пользуются ситуацией, платят за одного, а остальное оплачивают соседи. С такими фактами мы и боремся", - отметил замминистра.

По словам А.Чибиса, после того как будет принято окончательное решение о существенном повышении платы для тех, кто отказывается от индивидуальных счетчиков, через какое-то время "уклонистам" станет выгоднее их установить, чем платить завышенный тариф.

"Те проценты, которые в будущем планируется собирать с "уклонистов", мы хотим пустить на установку счетчиков людям с ограниченными финансовыми возможностями", - сообщил замглавы Минстроя.

Он также добавил, что сейчас у каждого человека есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та обязана помочь ему установить счетчик в рассрочку на пять лет.

Источник: FINMARKET.RU