» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















К должникам по коммунальным платежам будут применены жесткие меры.



18.09.2014

Все годы своего существования наше Товарищество сталкивается с проблемой неплатежей со стороны собственников. Несмотря на достаточно высокий социальный статус большинства жителей комплекса, многие из них демонстративно пренебрегают своими обязанностями в полной мере оплачивать коммунальные услуги, которыми они пользуются.

По состоянию на 1 сентября с.г. сумма общего долга по коммунальным платежам составила 2 857 000 рублей. При этом сумма в 1 095 500 рублей уже взыскивается судебными приставами.  

В настоящий момент в Головинском суде г. Москвы находится 10 исков о взыскании задолженности по коммунальным платежам на сумму 585 730 рублей. Общее количество кандидатов на предъявление судебных исков - 40 человек. Это - собственники, которые имеют долг по коммунальным платежам более 30 000 рублей, то есть не оплачивают коммунальные услуги более 3-4 месяцев.

Напоминаем, что российское жилищное законодательство позволяет применять к должникам по коммунальным платежам самые жесткие меры.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг (под неполной оплатой подразумевается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммуальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения) исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Исходя из вышеизложенного, ТСЖ "Янтарный" имеет полное право ограничить упомянутых 40 собственников помещений в получении ими коммунальных услуг, а именно - частично отключить (блокировать) их квартиры от сети городской канализации.

В настоящее время всем должникам направлены Уведомления о приостановлении услуги канализирования. В случае их отказа выполнить возложенные на них обязательства (а оплата коммунальных услуг по закону является обязательством, которое возлагается на собственника после получения им прав собственности на помещение) данное намерение будет реализовано.

Также напоминаем, что начиная с этого года, судебными приставами в случае наличия у них соответствующих постановлений успешно применяется практика ограничения выезда должников за границу, если сумма долга составляет или превышает 5 000 рублей!

Рождественские праздники и новогодние каникулы не за горами, поэтому должникам стоит задуматься о том, как не испортить себе зимний отдых.

Правление ТСЖ "Янтарный"