» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Формирование фонда капремонта - наша ближайшая задача!



16.09.2014

Уважаемые жители и владельцы нежилых помещений ЖК "Янтарный"!

Эта информация касается всех собственников помещений нашего комплекса! 

В ближайшее время должно состояться Общее собрание собственников помещений "Янтарного"! Как уже сообщалось ранее, первоначально планировалось провести его в сентябре, однако московское правительство до сих пор не обнародовало размер минимального взноса на капремонт, а утверждение этого параметра должно стать ключевым вопросом, который обязаны рассмотреть собственники на Общем собрании.

Поэтому, как только соответствующее решение будет принято мэром г. Москвы,  Правление ТСЖ "Янтарный" объявит о дате проведения не только Общего собрания собственников, но и Общего собрания членов ТСЖ "Янтарный", так как вопрос о капремонте также должен быть внесен в его повестку.

На сегодняшний день размеры минимального взноса на капремонт утверждены во всех регионах РФ, кроме г. Москвы, Севастополя и Крыма. Данная цифра колеблется от 2 рублей за кв. метр общей площади в месяц в Санкт-Петербурге до более чем 30 рублей за кв. метр в городах Ханты-Мансийского округа.

В Московской области размер минимального взноса на капремонт утвержден в размере 7 руб. 30 копеек. В Москве, по некоторым данным, этот показатель может быть равен 5 рублям за кв. метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, минимальная плата за капремонт за квартиру размером в 100 кв. метров может составить 500 рублей в месяц.   

Напомним, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. То есть, данный взнос является обязательным, и речь может идти только о том, утверждать ли на Общем собрании принятый в г. Москве минимальный размер данного взноса или сделать его немного больше, руководствуясь пожеланиями и интересами большинства собственников.  

Согласно законодательству, в случае принятия собственниками помещений решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению Общего собрания собственников может использоваться на финансирование любых услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, абсолютно все решения, касающиеся расходования этих средств, принимают только сами собственники. 

Также напоминаем, что Жилищный кодекс предлагает собственникам два способа формирования фонда капитального ремонта: на специальном счёте в банке или на счёте регионального оператора. Собственники помещений на Общем собрании обязаны выбрать один из двух способов.

Их основное отличие заключается в том, что если средства взносов, перечисляемые на расчетный счет регионального оператора, попадают в его собственность, то средства взносов, перечисленные на специальный счет в банке, являются общей долевой собственностью всех собственников помещений и не направляются в «общий котел». А это залог самостоятельных решений и возможность проводить капремонт не в соответствии с региональной программой капремонта, а исходя из фактической нуждаемости дома в ремонте.

Согласно последним поправкам в ЖК РФ, с 1 сентября с.г. ТСЖ имеет право быть владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта. Следовательно, в интересах всех собственников - проголосовать за формирование фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого будет ТСЖ "Янтарный", чтобы самостоятельно распоряжаться данными деньгами.

А минимальный размер этой суммы, по самым приблизительным подсчетам, составит порядка 2 млн. рублей в год!

Поскольку в этом и прошлом годах Правлением ТСЖ был выполнен значительный объем первоочередных работ, входящих в перечень капитального ремонта, собранные средства по решению собственников могут быть направлены на дальнейшую модернизацию комплекса, повышение эффективности эксплуатации оборудования и решение иных практических задач. Например, полную замену лифтового оборудования - задачу крайне дорогостоящую и практически нерешаемую без гарантированного дополнительного финансирования.

Еще одна менее затратная, но крайне выгодная по итогам своей реализации задача - модернизация системы освещения в подъездах комплекса с заменой обычных осветительных приборов на те, которые будут обрудованы датчиками движения. Опытная эксплуатация такой системы в одном из подъездов нашего комплекса подвердила ее экономическую целесообразность и окупаемость в течение нескольких лет после внедрения.

По решению собственников, собранные в фонд капитального ремонта средства могут быть направлены на реализацию данного проекта, что в конечном счете должно отразиться на уменьшении размера ставки ТО, в которой учитываются все расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Также из фонда капитального ремонта могут быть профинансированы работы по ремонту и замене кровель "зимних садов". Как уже сообщалось ранее, Правление ТСЖ "Янтарный" прилагает все усилия для того, чтобы в ходе завершающегося ремонта фасада комплекса этот вопрос был решен за счет финансовых средств города, однако подрядчик работ отказался заниматься кровлями, так как "зимних садов" в изначальном проекте нашего комплекса не было, и все данные конструкции по сути существуют незаконно.

Если после завершения ремонта фасада часть кровель зимних садов останется в том же состоянии, в котором они находятся сейчас - то есть, угрожающим в зимний период безопасности жителей комплекса - то данной проблемой придется заниматься Правлению, и без специально собранных на эти цели финансовых средств не обойтись.

Эти несколько направлений расходования средств из будущего фонда капитального ремонта - первоочередные. Но утвердить их - прерогатива собственников, по желанию которых деньги могут быть направлены на решение любых других неотложных вопросов.

До начала проведения Общего собрания собственников еще есть время - 1-2 месяца, соответственно, есть время для того, чтобы подумать на тем, какой размер взноса на капремонт утверждать и на что эти деньги потратить.

Правление ТСЖ "Янтарный"