» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Реформа гражданского законодательства 2014.



15.08.2014

Напоминаем, что с наступлением осени вступает в силу основная масса поправок, вносимых в главу четвертую части первой Гражданского кодекса Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ.

Так, после 1 сентября юридические лица смогут создаваться только в тех организационно-правовых формах, которые предусматриваются новой редакцией Гражданского кодекса.

Одновременно организации, которые были созданы в более ранний период, должны будут привести свои учредительные документы и наименования в соответствие с новыми стандартами. При регистрации соответствующих изменений государственная пошлина взиматься не будет.

Итак, расскажем вкратце об основных законодательных новшествах.

Во-первых, с 1 сентября нельзя будет создавать общества с дополнительной ответственностью (ОДО) и закрытые акционерные общества (ЗАО). Интересно, что к обществам, которые были созданы до 1 сентября, будут применяться правила об ООО и АО соответственно.

Во-вторых, хозяйственные общества будут разделены на публичные и непубличные. К публичным субъектам относятся общества, чьи акции и конвертируемые в акции ценные бумаги публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Положения о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

К непубличным обществам будут отнесены общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые не отвечают признакам публичности.

И, наконец, в-третьих, создается новая организационно-правовая форма некоммерческой организации – товарищество собственников недвижимости. Под ним подразумевается добровольное объединение собственников недвижимых вещей (например, помещений в многоквартирном доме), созданное для совместного владения, пользования и распоряжения общим имуществом. То есть фактически институт товарищества собственников недвижимости объединит в себе другие подобные общества (например, ТСЖ и садоводческие товарищества).


Источник: "КонсультантПлюс"