» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Вниманию всех собственников!



17.07.2014

В сентябре 2014 г. на Общем собрании собственников ЖК «Янтарный» должно быть принято решение о размере взноса на капитальный ремонт и способе формирования фонда капитального ремонта.

Согласно  ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Минимальный размер такого взноса должен быть установлен Правительством г. Москвы (предварительно называлась дата 1 июля 2014 г., однако решение пока не принято), после чего в двухмесячный срок соответствующее решение должны принять собственники.

Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт определяется как сумма минимального размера взноса на капремонт, установленного законом объекта РФ и размера доли, на которую увеличен размер взноса на капремонт по решению собственников.

Размер платы за капремонт в расчете на жилое (нежилое) помещение равен размеру ежемесячного взноса на капитальный ремонт, умноженному на размер площади жилого (нежилого) помещения.

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению Общего собрания собственников может использоваться на финансирование любых услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. 

Жилищный кодекс предлагает собственникам помещений два способа формирования фонда капитального ремонта: на специальном счёте в банке или на счёте регионального оператора. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из двух способов.

Их основное отличие заключается в том, что если средства взносов, перечисляемые на расчетный счет регионального оператора, попадают в его собственность, то средства взносов, перечисленные на специальный счет в банке, являются общей долевой собственностью всех собственников помещений и не направляются в «общий котел». А это залог самостоятельных рациональных решений, возможность проводить капремонт не в соответствии с региональной программой капремонта, а исходя из фактической нуждаемости дома в ремонте.

Важно: Если Общее собрание собственников ЖК «Янтарный» не будет проведено в срок, решение о формировании фонда капремонта будет  принято муниципалитетом, при этом взносы на капремонт будут направлены на счет регионального оператора, т.е.  в «общий котел».