» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Опубликован проект Федерального закона N 448902-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".



13.05.2014

Законопроект разработан с целью перехода к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования.

В связи с этим разработчиками проекта предлагается дополнить Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ разделом X "Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами".

Определяется, что лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами будут выдаваться органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации.

При этом условия и требования к лицензиатам устанавливаются Правительством РФ, а дополнительные требования определены законопроектом. К ним отнесены:

- регистрация лицензиата в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации;

- наличие у должностного лица лицензиата квалификационного аттестата.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами не допускаются.

Предполагается, что лицензия будет предоставляться без ограничения срока и действовать на территории того субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она выдана. При этом лицензия не подлежит передаче третьим лицам и обязательно должна иметь приложение с указанием адреса (адресов) многоквартирного дома (многоквартирных домов), в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению. В противном случае такая лицензия считается недействительной.

Проектом устанавливается порядок получения квалификационного аттестата. Проверка квалификации лица, претендующего на получение квалификационного аттестата, осуществляется в форме квалификационного экзамена, который проводится постоянно действующей комиссией по приему экзамена у претендентов на получение квалификационного аттестата. Порядок проведения квалификационного экзамена, перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, а также порядок определения результатов квалификационного экзамена устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Инициаторами проекта планируется, что в срок до 01.05.2015 все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны получить лицензию и квалификационный аттестат.

Также проектом регламентируются:

- порядок организации и осуществления лицензионного контроля, включающий документарные, плановые и неплановые выездные проверки, которые проводятся без согласия с органом прокуратуры;

- порядок аннулирования, приостановления, возобновления и прекращения действия лицензии;

- правоотношения, связанные с прекращением деятельности по управлению многоквартирным домом вследствие приостановления действия лицензии или исключения сведений о многоквартирном доме из приложения;

- особенности лицензирования товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Помимо этого, авторами законопроекта подготовлены корреспондирующие изменения в следующие законодательные акты:

- Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

- Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.1995 N 195-ФЗ;

- Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

- Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Источник: "КонсультантПлюс"