» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Утверждены Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.



12.05.2014

Подписаны сразу два Постановления Правительства РФ, касающиеся определения размера платы граждан за коммунальные услуги. Они вступают в силу 1 июля 2014 года.  

Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 N 400
"О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"

В Основах определены принципы и порядок расчета, утверждения и применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях и индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, основания и порядок изменения предельных индексов и индексов по субъектам РФ в течение периода их действия, порядок мониторинга и контроля за соблюдением предельных индексов и индексов по субъектам РФ, основания и порядок согласования предельных индексов представительными органами муниципальных образований, основания и порядок выплаты компенсаций организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения, за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в связи с изменениями предельных индексов и (или) индексов по субъектам РФ, порядок опубликования решений об установлении предель! ных индексов и индексов по субъектам РФ, а также информации о результатах контроля за соблюдением индексов по субъектам РФ и государственного жилищного надзора в части предупреждения, выявления и пресечения нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Установлено, что разъяснения по применению указанных Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации дает Федеральная служба по тарифам.

 

Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2014 N 718-р

Утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 г. по 2018 год.

Предусмотрено, что изменение (прирост) размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям субъекта РФ не может превышать индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту РФ.

Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях не могут превышать индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту РФ более чем на величину предельно допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины среднего индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъекту РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Источник: "КонсультантПлюс"