» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Задолженность в сфере ЖКХ в России превышает 400 млрд. рублей.



28.03.2014

Такую сумму озвучила Галина Хованская, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Депутат выступила с докладом на общероссийском форуме «ЖКХ-2014». По её словам, несмотря на то, что задолженность за коммунальные услуги бьёт все рекорды, в целом граждане дисциплинированно относятся к оплате счетов. Россияне вносят средства за услуги ЖКХ также добросовестно, как жители Западной Европы.

Тем не менее, правительство разрабатывает ряд мер, которые должны стимулировать граждан-должников расплатиться по обязательствам. Пени за просрочку платежа планируется увеличить почти вдвое — они составят 1/70 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. Кроме того, злостные неплательщики коммунальных услуг не смогут продать своё жильё. Пока должники не приведут в порядок свои счета, им будет отказано в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Осенью 2013 года глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил журналистам, что население должно ресурсоснабжающим компаниям порядка 248 мрлд рублей. При этом треть этой суммы приходится на 6 проблемных субъектов.

Источник: Энергетика и ЖКХ