» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Лицензирование управляющих компаний: от слов к делу.



19.02.2014

Проект Федерального закона N 448902-6 
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации ("О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами")"

Согласно документу, с 1 мая 2015 г. планируется запретить управляющим компаниям, товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативам (ЖК) и некоторым другим лицам (например, специализированным потребительским кооперативам) осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии. По замыслу разработчиков законопроекта, получать такие лицензии необходимо будет уже с 1 сентября 2014 г.

Сейчас для указанных лиц предусмотрен уведомительный порядок начала осуществления их деятельности.

В законопроекте предусмотрено, каким лицам не понадобится получать лицензию. В частности, она не потребуется тем ТСЖ, которые созданы жильцами одного дома или нескольких домов, расположенных на участках с общей границей, в пределах которых имеются инженерные сети и другая инфраструктура, предназначенная для обслуживания более чем одного дома.

Лицензии планируется выдавать на неограниченный срок

Для получения лицензии должностным лицам управляющих компаний, как и председателям правления ТСЖ и ЖК, необходим квалификационный аттестат, выдаваемый по результатам сдачи экзамена. Затем претендент должен обратиться в орган государственного жилищного надзора с соответствующим заявлением и комплектом документов. В течение 30 рабочих дней с момента приема заявления указанный орган должен принять решение о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче. Заявителю могут отказать в выдаче лицензии, например если у должностного лица соискателя лицензии отсутствует квалификационный аттестат или сведения об этом должностном лице находятся в реестре дисквалифицированных лиц. В законопроекте также перечислены и другие основания.

Срок действия лицензии предлагается не ограничивать, но ее действие может быть приостановлено, прекращено либо аннулировано. Аннулировать лицензию вправе суд по заявлению органа государственного жилищного надзора. Данный орган должен обратиться в суд, в частности, если за год, предшествующий дате такого обращения, из приложения к лицензии управляющей компании исключены 15 и более процентов домов, которыми она управляет. После подачи заявления действие лицензии приостанавливается с уведомлением об этом управляющей компании, органа местного самоуправления и жильцов многоквартирных домов. С момента приостановления действия лицензии и до вступления в силу решения суда о ее аннулировании домами управляет та же компания, однако расчеты с ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные услуги жильцы осуществляют напрямую.

Согласно законопроекту лицензия будет действительна только в пределах одного субъекта РФ.

За деятельность без лицензии предлагается штрафовать

Штраф для ТСЖ, ЖК, иных специализированных кооперативов за осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии может составить от 300 до 500 тыс. руб. Должностным лицам и индивидуальным предпринимателям грозит такой же штраф или дисквалификация на срок до трех лет.

Специальной ответственности для управляющих компаний за осуществление деятельности без лицензии в законопроекте не предусматривается. Вероятно, управляющие компании могут быть привлечены по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в соответствии с которой на них может быть наложен штраф в размере от 40 до 50 тыс. руб. Вместе с тем на основании ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ должностные лица управляющих компаний будут отвечать также по норме, предлагаемой законопроектом, согласно которой они обязаны уплатить больший штраф.

Источник: КонсультантПлюс