» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Мосгордума в первом чтении одобрила законопроект об общественном контроле за ЖКХ.



29.01.2014

29 января на очередном заседании депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект об открытости информации и общественном контроле в сферах благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Депутаты решили законодательно закрепить перечень информации, которая будет размещаться в свободном доступе в Интернете и информационных системах столицы.

Парламентарии предлагают размещать информацию о планируемых, проводимых и завершенных работах по благоустройству, заказчиках, подрядчиках, сроках работ, в том числе о наименованиях и реквизитах управляющих организаций, ТСЖ (товариществах собственников жилья) и жилищных кооперативов, управляющих домами без заключения договора с управляющей организацией.

Будет размещаться вся информация о тарифах в сфере коммунальных услуг. По замыслу депутатов в Интернете должна появляться информация с заседаний управляющих структур, которые рассматривает тарифы и вопросы их регулирования. Официальные структуры теперь будут размещать на своих сайтах сведения об основных мероприятиях в сфере благоустройства, жилищных и коммунальных услуг. Появятся и сведения об открытых конкурсах (тендерах, аукционах, торгах).

Предполагается, что законопроект обеспечит большую прозрачность тарифов.

— Этот законопроект находится в рамках той позиции, которая в последние годы реализуется в Москве, — позиции общественного контроля, когда каждый гражданин может проверить информацию и заявить о своем отношении к этой теме, — сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. — Поэтому я буду голосовать за него.

Кроме того, в законе закрепляются системы обратной связи между жителями столицы и органами исполнительной власти и системы общественного контроля, который будет осуществляться Общественной палатой, общественными советами и профсоюзами.

За законопроект проголосовали 24 депутата. Трое депутатов (из фракции КПРФ) высказались против его принятия.

«Законопроект ничего нового не дает. У нас есть Постановление правительства РФ № 731, по которому все управляющие компании, ЖКХ и ТСЖ обязаны размещать информацию и о тарифах, и о том, как начисляются сметы работ, и прочий перечень этих вопросов. Если почитать внимательно этот законопроект, он обязывает регулировать эти работы, никакой задачи дополнительной, полезной для жителей не дает», – сказал в эфире Финам FM Виктор Федорук, эксперт по ЖКХ общероссийского общественного движения «За права человека».

Законопроект «Об обеспечении открытости информации и общественном контроле в сферах благоустройства, жилищных и коммунальных услуг» был внесен на рассмотрение столичных парламентариев фракцией «Единая Россия».

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, выступая на Совете непарламентских партий при председателе Госдумы, выступил с инициативой: ввести штрафы для организаций, которые оказывают некачественные услуги в сфере ЖКХ. Проект поправок в Жилищный кодекс России уже внесен в правительство, добавил он.

Так, министр предлагает ввести штраф за неправильный расчет платежей по ЖКХ размером 15 процентов от неправильно рассчитанной суммы. При этом штраф в 15 процентов управляющая компания выплатит жильцу, кроме того, вернет саму переплату.

— Периодически возникают такие вопросы, совсем недавно в одном из муниципалитетов вдруг добавили два нуля — граждане получили платежки, где был значительно увеличен платеж, — привел пример министр ЖКХ. — Я думаю, что если бы были введены определенные штрафные санкции за такие вещи, наверное, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут чуть-чуть внимательнее.

Также Михаил Мень предлагает с 1 сентября 2014 года ввести лицензирование для управляющих компаний.

Степан Орлов, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике:

- Депутаты первого созыва, закладывая нормативную базу столицы, стремились к демократии и эффективности в органах власти. А это означает, что органы власти должны быть подконтрольны горожанам не только через механизмы свободных и демократичных выборов, но и в межвыборный период, в своей ежедневной деятельности. Опыт других стран доказывает, что сделать это возможно только через общественный контроль. Система принятия решения органами власти должна быть максимально прозрачной и понятной.

Алексей Сенченко, пресс-секретарь Мосжилинспекции:

- С 2013 года на нас возложены полномочия по контролю за начислением коммунальных платежей. Мы заставляем управляющие компании возвращать жильцам переплаченные деньги. Средства собственнику возвращаются не наличными, а вычитаются из его будущих платежей.

Всего за прошедшие полгода общая сумма перерасчетов составила 20 миллионов рублей. Сейчас управляющая компания, завышающая платежи, не несет за это ответственности, кроме перерасчета, так что, возможно, целесообразно ввести для них штрафы.

Источник: "Вечерняя Москва"