» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Платящим за ЖКХ авансом россиянам пообещали скидки.



10.01.2014

Минстрой предложил дифференцировать тарифы на коммунальные услуги и предусмотреть более низкие расценки для граждан и предприятий, которые платят за ЖКХ авансом. Об этом «Известиям» рассказали источники в правительстве.

Кроме того, пониженные тарифы получат также управляющие компании и ТСЖ как оптовые покупатели коммунальных ресурсов. Правда, по словам собеседников издания, в настоящее время соответствующий законопроект проходит межведомственное согласование и размер будущей скидки еще не установлен. Документ уже поддержали в Минфине, Минюсте и Минэкономики.

Ожидается, что это нововведение поможет чиновникам в борьбе с коммунальными долгами населения и организаций, которые продолжают расти. Так, по оценкам Национальной службы взыскания, за 2013 год их объем может составить более 880 миллиардов рублей, из которых почти 180 миллиардов недоплатили граждане. Сюда входят счета за газ, тепло, свет, воду и услуги по поддержанию инфраструктуры. Согласно данным Росстата на 1 января 2013 года, долг граждан и предприятий перед коммунальщиками составлял 300 миллиардов рублей.

В октябре премьер Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проработать вопрос о введении обязательных авансовых платежей за «коммуналку». Это произошло после встречи председателя правительства с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, который пожаловался на большие долги потребителей. Позднее в Минстрое объяснили, что рассчитываться за ЖКХ на месяц вперед заставят только злостных неплательщиков.

Согласно декабрьскому исследованию ВЦИОМ, более половины россиян привыкли платить за коммунальные услуги ежемесячно, как предписывает статья 155 Жилищного кодекса, а делать это авансом предпочитают не более двух процентов.

Источник: КМ.ru