» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















УК, ТСЖ и ЖСК обяжут в массовом порядке закупать водомеры.



06.01.2014

В Госдуму внесен законопроект, которым обязанности по установке и обслуживанию квартирных водосчетчиков возлагаются на управляющие организации. Об этом со ссылкой на автора закинициативы – депутата Александра Потапова – пишет «Российская газета».УК, ТСЖ и ЖСК обяжут в массовом порядке закупать водомеры

 Существующая система учета расхода холодной и горячей воды возлагает на собственника жилья в многоквартирном доме несвойственные ему функции, передает «РГ». Так, порядок и методика проведения поверки приборов учета настолько для граждан сложны и неудобны, что им проще купить и поставить новый счетчик. «При этом на свалку выбрасывается большое количество приборов, не выработавших и пятую часть своего ресурса», – цитирует газета Потапова.

Законопроектом предусматривается, что закупкой водомеров и их обслуживанием будут заниматься управляющие компании. Возвращать УК потраченные деньги жители многоэтажек будут в рассрочку – в течение всего нормативного срока службы прибора учета. Гражданам же, у которых уже стоят приборы, нововведение должно даже сократить расходы на «коммуналку». Их оплата за потребление холодной и горячей воды уменьшится на величину остаточной стоимости счетчика.

Как отмечают информагентства, чтобы решить вопрос беспрепятственного доступа жилищных управленцев к счетчикам, их предлагается устанавливать не в квартирах, а снаружи.

Источник: "Московский Монитор"