» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















В правительстве столицы может появиться новая должность – главный ландшафтный архитектор.



29.11.2013

По мнению специалистов в области ландшафта, Москве необходим высококвалифицированный специалист для оформления города.

В пятницу 29 ноября главные дендрологи, научные цветоводы и ландшафтные архитекторы собрались в Мосгордуме, чтобы вместе с депутатами обсудить вопросы озеленения и цветочного оформления в столице.

Дискуссии выдались бурными. Проблем с озеленением в столице оказалось много, но главная – разобщенность госорганов и невозможность контроля цветочного оформления столицы. По мнению специалистов в области ландшафта, несмотря на обилие высаживаемых в мегаполисе цветов, их порой окружают неухоженные газоны, что несомненно снижает декоративный эффект. Чтобы решить проблемы в данной области, как считает большинство выступивших на круглом столе, к работам по озеленению следует активнее привлекать высококвалифицированных специалистов, поручая разработку проектов того или иного объекта озеленения профессиональным организациям.

- Наше цветочное хозяйство находится в упадке, - сообщила ведущий редактор журнала «Цветоводство» Татьяна Френкина, - Совершенно не понятно какой департамент за что отвечает. И говорить сегодня о грамотном ведении цветочного хозяйства в столице мы не можем. Сегодня реконструируют московские бульвары – посмотрите, как и кем это делается! Мигранты понятия не имеют о том, как правильно сажать цветы и насаждения,в какое время они должны расти и как за ними ухаживать. Поэтому, я предлагаю разработать единую программу «Зеленый город», куда вошли бы все территории с зелеными насаждениями, которые есть в городе (также принадлежащие ТСЖ и муниципалитетам). Кроме того, я предлагаю вернуть ГУП Мосзеленхоз и укомплектовать его специалистами по зеленому хозяйству, по промышленному цветоводству, по благоустройству. Но самое главное – почему в нашем таком большом мегаполисе нет своего главного ландшафтного архитектора? Я предлагаю поставить этот вопрос перед правительством. Чтобы вся «зеленая политика» была в одних руках. А то часть функций лежит на Департаменте природопользования, часть на департаменте ЖКХ, часть на департаменте культуры. И уже при главном ландшафтном архитекторе учредить должность главного специалиста по зеленому строительству.

Собравшиеся поддержали эту идею.

- Мы можем взять полностью взять на себя ответственность за разработку принципов подбора растений, которые выращиваются и сажаются в городе, и за подготовку реального, экономического ассортимента - сообщила ведущий научный сотрудник главного Ботанического сада РАН Римма Карписонова, - Мы распишем и положим на стол к главному архитектору табличный материал, в котором четко будет расписано – что сажать, где сажать и как сажать и по сколько сажать. Не все знают, что лучше не сажать эксклюзивные сорта – это же дорого, не сажать легковыкапываемые и тд. То есть мы можем составить грамотный подбор растений, которые морозоустойчивые, не болеют и будут долго стоять. Все эти разработки у нас есть. Занимаясь подготовкой цветников в 850-летию Москвы, мы столкнулись с тем, что очень много непрофессионалов сейчас. У нас были свои бригады, московские, которые специалисты и знают, как сажать. Кроме того, очень много вопросов к архитекторам – для них вид важнее всего, а как быть с цветниками? С зелено-парковой зоной, за которой надо смотреть и которую нельзя забрасывать и уничтожать.

Подводя черту под обсуждением, депутат Мосгордумы Иван Новицкий сообщил, что необходимо подготовить и направить в органы исполнительной власти соответствующие предложения, с учетом всех прозвучавших на круглом столе мнений, замечаний и рекомендаций.

Источник: "Вечерняя Москва"