» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Сергей Собянин: "Рост тарифов ЖКХ составит около семи процентов".



26.11.2013

Индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги запланирована на 1 ноября 2014 года, благодаря чему платить по повышенной ставке придётся в течение всего двух месяцев вместо шести, сообщил Мэр Москвы. Ранее индексация тарифов проводилась с 1 июля. Сама индексация, по словам С.Собянина, составит около 7%. Мэр Москвы напомнил, что ещё в 2010 году тарифы выросли на 22%, в 2013 году рост составил всего 9,3%.

Кроме того, С.Собянин уточнил, что при индексации тарифов в 2014 году будут сохранены все льготы, которые получают ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории москвичей.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города М.Решетников в свою очередь подчеркнул, что впервые за всю историю регулирования тарифов удалось остановить реальный рост тарифов для населения. «Повышение произойдёт, по сути, на два месяца, а именно на ноябрь и декабрь следующего года. Конечно, в среднем расчёте на год это повышение будет 1–2%, что в общем уже на уровне каких-то статистических погрешностей», — отметил глава Департамента, добавив, что индексация по разным коммунальным услугам будет происходить по-разному. Так, цена на газ индексируется на 4,2%, в то время как тариф на тепло — на 9,6%, тариф на холодную воду и водоотведение вырастет на 2,7%, тариф на горячую воду будет выше на 8%, на электрическую энергию — 4,2%. М.Решетников уточнил, что если в 2013 году средний рост платежа в расчёте на одного москвича составил 185 рублей, то в 2014 году этот рост в ноябре составит в среднем около 150 рублей.

Также глава Департамента рассказал о созданной в Москве системе мер социальной поддержки наименее защищённых слоёв граждан. Например, город продолжает дотировать производство тепла и горячей воды. В результате все без исключения москвичи пользуются льготными тарифами. На эти цели в 2014 году в бюджете заложено более 11 млрд рублей. Установлены льготные цены на содержание и ремонт жилого фонда для населения в пределах определённых норм, для этого предусмотрено 14 млрд рублей.

Кроме того, дети-сироты, Герои Советского Союза, Герои соцтруда, Герои России, кавалеры орденов Славы, ветераны-инвалиды Великой Отечественной войны освобождены от оплаты коммунальных услуг. «В общей сложности 3,6 млн москвичей пользуются льготами, и на эти цели в бюджете предусмотрены все необходимые средства», — пояснил М.Решетников. Помимо этого около 570 тыс. московских семей получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В заключение Министр отметил, что, используя ресурсосберегающие технологии и наладив контроль за объёмом потребляемых услуг, москвичи начинают всё более эффективно управлять собственными расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Источник: Сайт Правительства г. Москвы