ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2001 г. N 01/И-621/1

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ И ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ

В связи с поступающими запросами о порядке страхования ответственности при эксплуатации лифтов и грузоподъемных механизмов разъясняется, что распоряжением Правительства Москвы от 2 октября 2001 г. N 148-РП "О мерах по реализации обязательного страхования ответственности при эксплуатации лифтов и грузоподъемных механизмов" устанавливается следующее.

Вышеназванное страхование является обязательным в соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ (в редакции Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Распоряжением Правительства Москвы от 2 октября 2001 г. N 148-РП устанавливается, что, поскольку страхование грузоподъемных механизмов, в том числе лифтов, является неотъемлемой частью комплексного страхования строительно - монтажных рисков и ответственности при проведении строительных и монтажных работ, то страхование лифтов на первые 5 лет эксплуатации (после ввода в эксплуатацию новых лифтов или после их капитального ремонта), а также страхование грузоподъемных механизмов осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 1997 г. N 105 "О дополнительных мерах по обеспечению защиты объектов строительства при проведении строительных и монтажных работ". В качестве головной уполномоченной организации для оформления страховых полисов в указанном постановлении Правительства Москвы определено АО "Московское страховое строительное общество "МОССО" с учетом того, что 60% страховой премии, собираемой в рамках реализации данной программы, за вычетом налогов и обязательных платежей перечисляются на программы перспективного развития города. АО "Московское страховое строительное общество "МОССО" находится по адресу: г. Москва, ул. Зоологическая, д. 28, стр. 2, тел.: 254-88-44, 254-87-22.

Обязанность заключить договор страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации лифтов в жилых домах и на объектах социальной сферы на первые 5 лет эксплуатации возлагается на заказчика - застройщика, осуществляющего строительство объекта или его капитальный ремонт. Финансирование расходов по вышеназванному обязательному страхованию ответственности осуществляется за счет резерва средств на непредвиденные расходы и затраты, предусмотренного в сметах на строительство, реконструкцию либо капитальный ремонт объектов. Затраты по уплате страховых взносов устанавливаются в размере 1% от минимальной страховой суммы (100000 руб.) в год для одного грузового лифта и 0,8% от минимальной страховой суммы (100000 руб.) в год для одного пассажирского лифта. Полис страхования ответственности при эксплуатации лифтов в жилых домах и на объектах социальной сферы на первые 5 лет эксплуатации после завершения строительства или капитального ремонта оформляется заказчиком - застройщиком на эксплуатирующую организацию и передается вместе с документацией на ввод лифтов в эксплуатацию в Госгортехнадзор.

Начальник Управления
А.И. Воронин