» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Собянин просит Путина позволить регионам самостоятельно решать вопрос ЖКХ.



05.11.2013

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил президента РФ Владимира Путина дать губернаторам право самостоятельно устанавливать сроки перехода на расчеты за электроэнергию с применением социальной нормы. Таким образом Собянин рассчитывает ограничить рост тарифов ЖКХ, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на текст письма президенту.

Напомним, эксперимент по введению социальной нормы на электроэнергию стартовал 1 сентября в шести регионах. Социальная норма — согласованный уровень потребления электроэнергии. За превышение обозначенного уровня потребления домохозяйство должно будет доплатить 30% — максимум, в случае недобора плата будет сокращена. По плану правительства, в социальную норму будет укладываться около 70% населения.

Как утверждает Собянин, в Москве тарифы для населения на 23% ниже, чем для других потребителей (2,49 руб. против 3,23 руб. за 1 кВт/ч для юрлиц), и негативные социальные последствия соцнормы превысят экономический эффект. Мэр признает, что в других регионах разница в тарифах может быть другой, поэтому предлагает делегировать решение на уровень субъекта Федерации.

Ожидается, что данная инициатива должна ограничить рост тарифов на оплату ЖКХ. Кроме того, у государства появится возможность лучше контролировать данную отрасль.

Источник: РИА Недвижимость