» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Услуги ЖКХ станут прозрачнее.



22.10.2013

Представители Минкомсвязи, парламентарии и эксперты ЖКХ договорились предоставить предложения по интеграции лучших практик в создаваемую единую систему ГИС ЖКХ.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев считает, что систему можно будет наполнить достоверной и полной информацией, обязав ресурсоснабжающие организации и управляющие компании размещать в ГИС ЖКХ информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги. При отсутствии такой информации на портале пользователям должна предоставляться возможность не оплачивать услуги ЖКХ. Чиновник обратил внимание на то, что в настоящее время в сфере ЖКХ существует множество информационных ресурсов, которые не дают ни населению, ни органам власти возможности видеть целостную картину происходящего в системе ЖКХ.

Директор департамента законодательных инициатив Василий Горбунов, в свою очередь, напомнил, что в России уже есть платформа для создания такого информационного ресурса - это инфраструктура электронного правительства: система межведомственного электронного взаимодействия, Единая система идентификации аутентификации, портал госуслуг, имеющиеся информационные базы органов власти. При этом эксперт призвал интегрировать в ГИС ЖКХ уже созданные региональные системы.

Предполагается, что создание единой системы ГИС ЖКХ позволит любому пользователю просматривать в личном кабинете свои расчеты и расчеты своей управляющей компании, выбирать любые финансовые инструменты для оплаты платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства, в результате чего комиссия за платежи будет стремиться к нулевой. Пилотная модель информационной системы была разработана "Ростелекомом”.

Источник: "Российская газета"