Ремонт фасада 1-ого корпуса в ближайшее время должен завершиться. Одновременно с этими ремонтными работами, как уже сообщалось, будет проведена замена кровельных покрытий т.н. «зимних садов». Они должны быть покрыты металлочерепицей с  установкой специальных систем снегозадержания, что существенно повысит безопасность их эксплуатации в зимний период .

По независящим от ТСЖ «Янтарный» причинам подрядчик работ, которые в настоящий момент завершаются в 1-ом корпусе, и подрядчик работ, которые будут выполнены в доме 34, разные. При этом ГКУ УКРиС, организующий данные работы, заявил, что не намерен согласовывать работы по ремонту кровельных покрытий  «зимних садов» жителей  дома 34. Понятно, что речь идет о 1-ом и 6-ом подъездах, так как в малоэтажных подъездах «зимних садов» нет.

Причина такой позиции – отсутствие «зимних садов» в проекте нашего комплекса, в котором, как всем известно, «зимних садов» на 17-18 и 24-25 этажах действительно нет, а есть балконы. Именно так данные помещения именуются в документах БТИ, которые для всех строительных организаций являются определяющими.

Чтобы добиться, помимо проведения планового ремонта фасада, замены кровель «зимних садов» в 1-ом и 6–ом подъездах  за государственный счет, а ремонт фасада нашего комплекса, напомним, финансируется за счет средств городского бюджета, все ремонтируемые площади должны иметь соответствующие правоустанавливающие документы.

То есть, владельцы «зимних садов» должны иметь в свидетельствах  о собственности на свои квартиры именно такую запись, так как несоответствие реального состава недвижимости документально подтвержденному, с правовой точки зрения, расценивается как отсутствие разрешения на перепланировку (переустройство).

Некоторые собственники изначально понимали проблему  и после покупки квартир с «зимними садами» озаботились тем, чтобы правильно оформить все документы, и получить на имевшуюся перепланировку разрешение в БТИ. Те же, кто этого не сделал, оказались уязвимыми с точки зрения норм жилищного законодательства.

Правление ТСЖ «Янтарный» в ближайшее время намерено обратиться ко всем владельцам «зимних садов», проживающим в 1-ом и 6-ом подъездах, с просьбой предоставить соответствующие разрешительные  документы.  Юрист ТСЖ О.И. Гусарова готова проконсультировать жителей  на предмет юридического разрешения данной проблемы.