Жители нашего комплекса подписали жалобу в органы федеральной и городской исполнительной власти. Ниже приведен ее текст:

 

Правительство РФ

103274, Москва, Краснопресненская наб., д. 2

 

Правительство Москвы

125032, Москва, Тверская ул., д. 13

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Жители комплекса «Янтарный» обращаются в Правительство РФ и Правительство Москвы с просьбой  оказать помощь в решении вопроса по ликвидации аварийной ситуации, вызванной разрушением облицовки фасада дома жилого комплекса «Янтарный», расположенного  по адресу  Москва, улица Лавочкина,  дом 34.

Наш жилой комплекс  состоит из двух домов.  Работы по ремонту фасада дома, расположенного по адресу ул. Лавочкина, дом 34, корпус 1, организованы надлежащим образом,   и мы надеемся, что они будут  окончены до конца года. Однако к ремонту фасада  дома 34 подрядная организация до настоящего времени не приступила.

Жителям комплекса «Янтарный» известно, что Правление товарищества собственников жилья «Янтарный»  обращалось в ГКУ  «УКРиС»  с просьбой предоставить подрядчика для ремонтных работ по фасаду дома,  расположенного по адресу ул. Лавочкина, дом 34, но на сегодняшний день  дата начала ремонтных работ неизвестна, и информация о подрядной организации, которая  должна  вести ремонтные работы фасадов дома 34, у нас отсутствует.

Мы считаем, что ГКУ «УКРиС»  неправомерно уклоняется от добросовестного выполнения своих обязанностей по организации ремонта фасада дома 34. Правление товарищества собственников жилья «Янтарный» неоднократно сообщало ГКУ «УКРиС», что фасады находятся в аварийном состоянии и со стен дома периодически  происходит обрушение кирпичной облицовки. Учитывая высокую этажность дома 34 (дом имеет переменную этажность от 7 до 25 этажей), падение кирпичей представляет серьезную угрозу жизни и здоровья не только для жителей  комплекса «Янтарный», но и для других людей, которые могут находиться вблизи дома в момент обрушения  облицовочного кирпича.  Падение облицовки со стен  жилого здания также представляет угрозу для имущества граждан, в частности, для автотранспортных средств, располагаемых рядом с домом.

Товарищество собственников жилья «Янтарный»  обращало внимание ГКУ «УКРиС» на то, что работы по ремонту фасада должны быть проведены в 2013 году, так как в осенне-зимний период обрушение облицовки происходит наиболее интенсивно вследствие большого количества выпадаемых осадков и перепада температур, и срочность выполнения указанных работ  обусловлена  необходимостью предотвращения несчастных случаев, которые могут быть вызваны падением облицовки с высоты средних и верхних этажей дома.

Учитывая, что на сегодняшний  день у нас нет  информации о том, когда будут начаты работы по ремонту фасадов дома 34 по ул. Лавочкина, жители комплекса «Янтарный» считают, что ГКУ «УКРиС» уклоняется от организации и проведения ремонта аварийного фасада дома 34, несмотря на необходимость срочного решения данного вопроса.

На основании изложенного, жители комплекса «Янтарный» обращаются с убедительной просьбой принять меры по ликвидации сложившейся ситуации и предотвращению несчастных случаев, которые могут наступить вследствие обрушения облицовочного кирпича со стен дома 34.

Заранее выражаем благодарность за участие в решении нашей проблемы.

С уважением,  жители жилого комплекса «Янтарный»

 

Приложение: подписи жителей комплекса «Янтарный» (11 страниц).