» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять закон, отменяющий процедуры банкротства ТСЖ.



12.09.2013

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, исключающий возможность проведения процедур несостоятельности /банкротства/ в отношении товарищества собственников жилья /ТСЖ/, жилищного кооператива /ЖК/, жилищно-строительного кооператива /ЖСК/. Документ был разработан группой депутатов.

Как поясняют авторы инициативы, в основе несостоятельности ТСЖ, ЖК и ЖСК на практике "чаще всего лежит неисполнение отдельными собственниками жилых и нежилых помещений обязанности по внесению платы за помещение и коммунальные услуги, а также действия правления или председателя правления товарищества, кооператива, допускающие нарушение законодательства и договорных обязательств". В действующем законодательстве, подчеркивают депутаты, отсутствуют механизмы реализации конкурсного производства в отношении ТСЖ, ЖК и ЖСК, что влечет нарушение прав собственников, как правило, имеющих место при включении имущества должника /ТСЖ, ЖК, ЖСК/ в конкурсную массу.

Зачастую взыскание обращается на объекты общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащие на праве общей долевой собственности, а не товариществу собственников жилья. Проведение процедуры банкротства предусматривает наличие конкурсной массы. "Однако, учитывая отсутствие имущественного капитала товарищества собственников жилья, реализация данной процедуры затруднена", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Комитет по вопросам собственности согласен с позицией разработчиков инициативы, полагая, что имущественную ответственность должны нести собственники помещений, не исполняющие надлежащим образом свои обязанности, а также должностные лица ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Источник: ИТАР-ТАСС