Прошедшим летом Правление ТСЖ "Янтарный" активизировало борьбу с неплательщиками, имеющими задолженность по коммунальным платежам. В том числе, увеличилось количество судебных исков, поданных Товариществом против тех собственников, которые предпочитают жить за чужой счет. Многие судебные решения о взыскании долгов и пени за просроченную задолженность уже приняты. Еще больше дел находится на рассмотрении Головинского народного суда. 

Некоторые положительные результаты уже есть - сумма задолженности, превысившая в июле с.г. 6 млн. рублей, снизилась до 5 млн. рублей в сентябре. Однако многие должники продолжают игнорировать требования жилищного законодательства, возлагающие на  собственников помещений и проживающих с ними лиц своевременно оплачивать расходы на содержание и ремонт, коммунальные и прочие услуги, которыми указанные граждане пользуются. К чему это может привести?

Впереди - новогодние и рождественские праздники, время традиционного выезда наших сограждан за рубеж. Но сделать это смогут не все. В первую очередь, ограничения на выезд коснутся должников, в том числе, по коммунальным услугам. Сумма долга, позволяющая судебным приставам вынести соответствующее решение, составляет 5000 рублей (по меркам "Янтарного", это всего лишь один месяц оплаты!!!). 

Уточним - в соответствие с законодательством, отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве). Добровольное - это значит в течение пяти дней после того, как документы должника поступили в службу судебных приставов. По истечении этого срока судебный пристав обязан принять меры для принудительного взыскания задолженности: это может быть арест имущества и его реализация, удержания из зарплаты и запрет на выезд из РФ.

После вынесения постановления о запрете выезда из РФ судебный пристав направляет указанное постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и миграционную службу, которая и вносит такого должника в список «невыездных». Если у должника отсутствует загранпаспорт, то выносится постановление о запрете выдачи ему заграничного паспорта. Если паспорт имеется, то судебный пристав направляет запрос в миграционную службу об изъятии паспорта на время запрета выезда в соответствии со ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При этом, если должник не проживает по указанному в исполнительном документе адресу (а в нашем комплексе многие собственники не проживают в своих квартирах, сдавая их в аренду или просто пребывая в других городах, странах и т.д.) или уклоняется от получения письма, то отправка постановления приставами все равно считается надлежащим уведомлением.

Таким образом, многих должников по оплате коммунальных платежей в канун новогодних каникул могут ожидать неприятные сюрпризы. Причем о принятых судебных решениях они могут просто не знать.  

На сайте Федеральной службы судебных приставов есть банк данных исполнительных производств, который позволяет получать информацию о должниках. Информацию о ходе исполнительного производства также можно получить, обратившись на Единый портал государственных услуг. Однако, гораздо проще не доводить себя до такой экстремальной ситуации, поскольку сумма долга может оказаться намного меньше той, в которую должнику обойдется несостоявшаяся новогодняя поездка, затраты на которую уже никто ему не возместит.