Тарифы на электроэнергию увеличиваются ежегодно, и каждый из нас с этим сталкивается. Вопросы экономии электроэнергии жители решают, исходя из своих потребностей и возможностей.

Аналогичная проблема стоит и перед Правлением ТСЖ. Затраты «Янтарного» на оплату электроэнергии в местах общего пользования составляет около 60 000 рублей в год. Можно ли уменьшить эту сумму?

В подземном паркинге программа энергосбережения уже внедрена. Вместо пяти светильников по 80 ватт, стоящих слева у входа, теперь стоят 3 по 18 ватт, но светодиодных. И они светят гораздо лучше прежних. Затраты по замене обычных светильников на светодиодные во всем паркинге окупятся через год. При этом налицо не только экономия электроэнергии, но и более качественное освещение гаража.

Реализовать программы энергосбережения в комплексе намного сложнее. В настоящий момент проводится сокращение общего количества используемых светильников. В обязательном порядке должны быть хорошо освещены площадки перед квартирами, пожарные выходы, а также места  расположения счетчиков. Светильники, расположенные  в других местах, будут демонтированы.

Проведены переговоры с компаниями, занимающимися установкой специальных датчиков, реагирующих на движение – при его наличии на определенной территории зажигается свет, и затем, когда человек данную территорию покидает, свет гаснет. Экономия электроэнергии при внедрении этой системы внушительная, однако и затраты на ее установку  велики.

Принято решение установить такие датчики на нескольких этажах одного из подъездов комплекса, чтобы наглядно убедиться в эффективности этой системы и просчитать ее окупаемость. После этого будет принято решение о том, устанавливать ли такое освещение во всех местах общего пользования.