» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Мэрия Москвы запустила единый городской портал «Наш город».



21.08.2013

Столичная мэрия запустила единый городской портал «Наш город». Пока он будет функционировать в тестовом режиме. Новый портал должен заменить собой действовавшие до сих пор три ресурса, на которых горожане могли получить информацию о дворах, домах и дорогах столицы и пожаловаться на их ненадлежащее содержание.

«У нас работают три портала: «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы». Они с каждым месяцем набирают популярность, и уже через порталы мы получаем в 1,5 раза больше жалоб, чем в классической, письменной форме. Это совершенно новый механизм, аналогов которому нигде нет. Но есть определенные неудобства, и жители много раз обращались ко мне: три портала, отдельное администрирование, отдельный вход на них – это все достаточно сложно. Поэтому было принято решение об объединении этих порталов в единый городской портал «Наш город», — рассказал и.о. мэра Сергей Собянин на заседании правительства Москвы во вторник.

По словам и.о. заммэра Анастасии Раковой, новый портал – не просто техническое объединение старых. Разработчики максимально упростили структуру портала, на котором теперь будет «минимум текста и максимум образов». Кроме того, рубрикатор тем на новом портале вырос в три раза – до 110 направлений. Горожане могут обратиться по вопросам работы общественного транспорта (на портале появится расписание всех маршрутов), незаконного строительства, медицинских и образовательных учреждений, доступности городской среды для инвалидов.

На размещенной на портале карте будут показаны все земельные участки коммерческого нежилищного строительства, и жители смогут проверить легальность любого интересующего их объекта. А также пожаловаться, если стройка идет по ночам, а техника растаскивает грязь на немытых колесах. Кроме того, на портале появится перечень законно установленных рекламных конструкций. А также всех принадлежащих городу помещений, сдающихся под определенные цели. По словам Раковой, в мэрии надеются, что граждане помогут контролирующим органам отследить, соблюдают ли арендаторы целевое назначение этих помещений.

На новом портале можно будет пожаловаться и на работу поликлиник – сообщить, например, о фактах несоблюдения сроков приема специалистами, посещения педиатрами новорожденных детей. Ответы гражданам, как и прежде, будут даваться за подписью первых должностных лиц (главы управы, префекта, руководителя департамента), которые несут персональную ответственность «за сроки и качество исполнения того, чего они наобещали гражданам», — отметил Собянин. Обращения, не попадающие ни под одну из 110 предложенных тем, будут пересылаться в профильные ведомства и рассматриваться в обычном порядке.

Источник: Газета.ru