» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Сколько придется платить за столичную землю жителям?



19.08.2013

«Заплати налоги и спи спокойно». Однако платить с каждым годом приходится все больше и больше. Повышение кадастровой стоимости земли автоматически повысило и налог на землю.

Налог на землю платят собственники, но не стоит думать, что это относится только к дачникам и людям, проживающим в своем загородном доме. Земля есть и под многоквартирным городским домом, а, значит, любой собственник помещений в многоквартирном доме является с точки зрения закона налогоплательщиком земельного налога. Адвокат Олег Сухов сообщает, что касается это лишь сформированных земельных участков, в отношении которых был проведен государственный кадастровый учет. Участок этот формируют органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Именно такая земля, на котором расположен дом, бесплатно переходит в собственность владельцев как квартир, так и нежилых помещений. При этом регистрация этого земельного участка в Едином государственном реестре значения не имеет. «Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме, которым принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок в силу законодательства Российской Федерации, признаются плательщиками земельного налога с даты проведения государственного кадастрового учета земельного участка, занимаемого многоквартирным домом,» ­– отмечает Олег Сухов. Если же вы перестаете быть собственником квартиры в этом доме, например, продаете ее или дарите, то автоматически перестаете и быть собственником и своей доли этого земельного участка. Постановка или снятие с учета в налоговой происходит на основании сведений, которые сообщает организация, проводившая кадастровый учет.

Налог за такую землю, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, должен определяться для каждого налогоплательщика пропорционально его доли в общедолевой собственности. Эта доля в соответствии с Жилищным кодексом определяется пропорционально площади квартиры. Сумма налога равна произведению определенной налоговой базы и налоговой ставки. Например, есть многоквартирный дом, где 20 «однушек» площадью 45 кв. м каждая, 25 «двушек» площадью 60 кв. м, 15 «трешек» площадью 80 кв. м. Все эти квартиры приватизированные, а на первом этаже есть нежилое помещение площадью 600 кв. м. Допустим, что кадастровая стоимость земли под этим домом была определена в 4 000 000 рублей, а налоговая ставка в отношении этого участка была установлена органами муниципального образования в 0,3%.

Для того, чтобы узнать размер выплаты каждого собственника, необходимо рассчитать долю каждого в общедолевой собственности, определить налоговую базу, а уже затем рассчитать величину земельного налога. Именно в этом примере, налог для организации составит 1 714 рублей, для собственников однокомнатных квартир – 129 рублей, двухкомнатных квартир – 171 рубль, а трехкомнатных квартир –229. Это небольшие суммы, которые не могут считаться обременительными. Безусловно, увеличение кадастровой стоимости земли повысит этот налог. Переоценка же столичных земель увеличила их стоимость в разы. Руководитель пресс-службы компании «Азбука Жилья» Еничева Анна сообщает, что земельные участки после кадастровой переоценки по новой методике действительно подорожали в 1,5-2 раза.

Но увеличится не только налог. Вырастет размер коммунальных платежей и у жителей комплексов, которые имеют свою достаточно большую придомовую территорию. Обычно эта земля арендуется у города. Наталья Круглова, руководитель бизнес-направления «Недвижимость» компании Pro Global Consultig, отмечает, что размер аренды зависит от использования земли и других поправочных коэффициентов. Механизм исчисления этой платы устанавливается Постановлением Правительства Москвы. Точный расчет всегда приведен в договоре.

Арендодатели же обычно перекладывают свои расходы на арендаторов, поэтому рост налога на землю автоматически увеличит арендную плату за земельные участки. Опасаясь высокой арендной платы, некоторые ТСЖ рассматривают вопрос отказа от аренды придомовой территории. Да, не будет тихо, безопасно, исключительно для своих жителей, но иногда цена вопроса требует жертв.

И такой выход, в принципе, существует. Управляющий директор PM NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис подтвердила, что земельный участок, на котором стоит дом, по закону находится в собственности жильцов, а вот участок, примыкающий к дому, часто арендуется. Отказ от аренды возможен, но все зависит от условий договора аренды. Если там сказано о возможности одностороннего расторжения по инициативе арендаторов, то проблем с этим не будет, и жители могут расторгнуть договор и вернуть землю городу. Надо заметить, что условия расторжения договора прописываются в подписываемых документах всегда. Наталья Круглова обращает внимание, что невозможно отказаться от земли непосредственно под домом, что для отказа от аренды надо согласие всех жителей. Трудности могут возникнуть, «если участок под домом и прилегающий участок составляют единый массив с одним кадастровым номером, тогда требуется процедура межевания – чтобы появился новый предмет земельных отношений». Для этого необходимо выполнить проект межевания. Этот процесс растянется на год, выполняется он за счет заявителя и требует проведения публичных слушаний и многих других процедур. «Поэтому, до инициации процедуры расторжения, необходимо просчитать осмысленность ее осуществления с точки зрения финансовых, организационных и прочих ресурсов. Возможно, будет эффективнее оставить земельный участок – все-таки прилегающая территория вряд ли мешает жильцам», - советует Круглова. А чтобы снизить арендную плату, можно обратиться в компании, которые оказывают подобные услуги, а можно попробовать через суд снизить кадастровую стоимость самого земельного участка.

Жизнь дорожает постоянно, однако на этом она не закачивается.

Источник: "Собственник"