15 июля с.г. всем должникам по оплате жилищно-коммунальных платежей бухгалтерия ТСЖ начала начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты. Все собственики были предупреждены об этом заранее.

Также была активизирована кампания по судебному взысканию задолженностей. Ведь речь идет о миллионах рублей, которые недополучает ТСЖ от собственников-должников, но перечисляет их ресурсоснабжающим кампаниям в полной мере - по сути, за счет тех собственников, которые за свои помещения платят вовремя. На 1 июля с.г. долг неплательщиков составил 5 996 832,11 рублей!

6 августа с.г. Головинский народный суд в порядке искового производства принял решение о взыскании задолженности с трех квартир на общую сумму 386 931, 21 рублей с учетом пени (+ оплата госпошлины в размере 11 224,5 рублей). В порядке приказного производства в настоящий момент рассматриваются 20 дел на общую сумму 978 811 рублей.

И это только начало! Поэтому всем должникам мы рекомендуем поторопиться и расплатиться с ТСЖ добровольно! Иначе кроме долгов придется оплачивать судебные издержки и пени.

Напоминаем, согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Кроме того, собственники помещений и проживающие с ними граждане должны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения собственности на помещение. Утвержденные Правительством РФ Правила предоставления коммунальных услуг определяют жесткие сроки их оплаты – до 10 числа следующего месяца, и указывают санкции, которые могут быть применены к неплательщикам – начисление пени, взыскание долга через суд и, наконец, отключение услуги.

Правление ТСЖ "Янтарный"