» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















15 изменений в столице, которые повлияют на вашу жизнь.



14.08.2013

Электрички как метро

К 2018 году пригородные электрички в Москве будут ходить с интервалом движения меньше пяти минут и функционировать практически как метро, сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин. «Поставлена задача до 2018–2019 годов закончить основные магистрали, сделать дополнительные пути, ускорить движение по этим магистралям, уменьшить интервалы. По сути дела, это будет пригородное метро, как городской метрополитен», — сказал Собянин.

Съезды с МКАД пронумеруют

Съезды с Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) уже в этом году будут пронумерованы. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы ранее сообщил, что установленные в настоящее время дорожные указатели и знаки не всегда четко ориентируют водителей, из-за чего те пропускают нужные им повороты. В конце января 2013 года департамент предложил пронумеровать съезды на МКАД , а у жителей столицы была возможность проголосовать на сайте департамента за оптимальную, по их мнению, нумерацию съездов.

МФЦ откроют двери

Дни открытых дверей пройдут в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ) Москвы 22 августа. В этот день все МФЦ столицы будут работать на два часа дольше, чем обычно, и в каждом отделении пройдут праздничные мероприятия, посвященные двухлетию со дня создания в столице многофункциональных центров.

МФЦ позволяют получать различные справки и документы в одном месте. В городе также открыт портал госуслуг (pgu.mos.ru), на котором зарегистрировано более 500 тыс. москвичей. Власти Москвы планируют в 2013 году выполнить 80–90% работ по созданию МФЦ и перевести в электронный вид более 50 электронных услуг и сервисов к 82 уже имеющимся.

Круглосуточный транспорт

Четыре ночных маршрута автобусов и троллейбусов появится в столице к 1 сентября, а в дальнейшем сеть будет расширена. «Мы предлагаем ввести с 1 сентября четыре ночных маршрута, три из которых будут продолжением дневных», — заявил и.о. руководителя столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Он добавил, что вводится новый автобусный маршрут от Шереметьева до Ленинского проспекта и автобусы будут курсировать по нему через каждые 30 минут. Кроме этого, ночью будут действовать троллейбусные маршруты 15 (от «ВДНХ» до «Лужников») и Б (по Садовому кольцу) и трамвайный маршрут 3 (от Чистых прудов до улицы Янгеля). По словам Ликсутова, тарифы на проезд ночью останутся такими же, как и днем. Чиновник добавил, что ночью наземный общественный транспорт будет ходить с интервалом 30 минут.

Ярмарка меда

Традиционная Всероссийская ярмарка меда открывается в «Коломенском» в преддверии Медового Спаса. Ее организаторами выступили РРОО «Национальный союз пчеловодов», правительство Москвы, Министерство сельского хозяйства и Московский государственный объединенный музей-заповедник. Около 350 пчеловодов из 43 регионов России представят на ярмарке продукты пчеловодства — мед, пергу, цветочную пыльцу, прополис, маточное молочко.

Внимание, камера!

Специальные знаки, предупреждающие водителей о наличии камер фото- и видеофиксации, появятся на дорогах Москвы в середине сентября. Город планирует закупить около 1 тыс. таких информационных табличек и установить их перед каждой камерой. Знаки закупят с запасом, чтобы можно было их оперативно и по мере износа заменять. Сейчас в Москве установлено более 570 камер фото- и видеофиксации, и их количество постепенно будет увеличиваться.

К зиме готовы

Москва будет готова к пуску тепла в жилые дома и на предприятиях к 1 сентября. Завершение подготовительных работ к отопительному сезону намечено на 25 августа. «Сейчас запасы мазута, угля и дизельного топлива уже значительно превышают норматив. Это говорит о том, что на случай аномально низких температур и возможных перебоев в подаче газа город готов к автономной работе и покрытию дефицита за счет резервных источников топлива», — заявил и.о. главы департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

Зеленый дом

В ближайшее время будет подготовлен проект строительства нескольких объектов по так называемым зеленым стандартам, сказал Сергей Собянин. Зеленые стандарты служат для оценки экологической эффективности зданий. Они применимы и к новым, и к существующим постройкам и актуальны для самых разных типов зданий — офисных, жилых, промышленных, торговых, общественных. Объекты, сертифицированные по национальным зеленым строительным стандартам, обеспечивают минимальное загрязнение окружающей среды и высокий уровень экологической безопасности для людей.

Ревизор для метро

Московский метрополитен приступил к ревизии подвижного состава. Специалисты уверяют, что поезда полностью проверяют каждые полгода. Но в свете участившихся сбоев в работе столичной подземки подобная мера особенно актуальна. Так, в минувшую пятницу на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро произошли перебои в движении поездов из-за заклинивших тормозных колодок в головном вагоне состава. 5 июня на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный Ряд» загорелся силовой кабель — пожар потушили, шесть станций метро на Сокольнической линии внутри «кольца» были закрыты, 4,5 тыс. пассажиров эвакуировали. Спустя несколько часов, когда на линию вышли пробные составы, вновь произошло небольшое задымление. Еще через неделю, 11 июня, сбой произошел в движении поездов на Серпуховско-Тимирязевской линии — тогда причиной стала поломка состава (он почти 50 минут простоял в тоннеле).

Наращивание домов узаконят

Департамент градостроительной политики Москвы объявил конкурс на разработку методических рекомендаций для собственников жилого дома по организации инвестпроекта реконструкции дома с надстройкой верхних этажей без отселения жителей. Ранее власти столицы начали эксперимент по надстройке кирпичной четырехэтажки, построенной еще в 1960-е годы, без отселения жильцов. ГУП, подведомственное департаменту градостроительной политики, по заказу собственников жилых помещений, объединившихся в ТСЖ, разработало проектную документацию на надстройку здания по адресу: улица Мишина, 32. После реализации проекта в реконструированном доме дополнительно появятся 30 квартир общей площадью 2,22 тыс. кв. м.

Рыбное место

Специальные бактерии и рыбу запустят в 20 московских прудов для очистки воды уже в этом году. «Мы используем помимо механических еще и биологические способы очистки. Сейчас с «Мосводостоком» мы запустили программу, которая начнется с зарыбления прудов — но не с точки зрения спортивного рыболовства, а именно с точки зрения запуска бактерий и рыбы, которые уничтожают личинки комара, съедают основную массу», — рассказал и.о. руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Безопасная подземка

На всех новых станциях столичного метро комнаты полиции будут прозрачными. По мнению властей, подобные меры успокоительно подействуют на граждан. В то же время стеклянные стены дисциплинируют и полицейских, которые понимают, что находятся на виду, под общественным контролем. Кроме того, столичная подземка будет оснащена камерами видеонаблюдения за хвостовыми вагонами. Ими оборудуют 20 московских станций метро уже в этом году. В настоящее время камеры наблюдения установлены на станциях метрополитена и у головного вагона поезда. В первую очередь такие камеры появятся на Калужско-Рижской, Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линиях. Помимо изображения камеры запишут звук, а информацию с них предполагается хранить не меньше месяца.

Wi-Fi над землей

Власти Москвы разрабатывают техзадание на тендер по оснащению наземного городского транспорта бесплатным Wi-Fi. Беспроводной интернет на наземном транспорте планируется внедрить на всей территории города, включая новые территории. Московский метрополитен уже провел аукцион на размещение и эксплуатацию беспроводной сети Wi-Fi на всех линиях подземки: оснащением займется ЗАО «МаксимаТелеком», работы завершатся предположительно осенью 2014 года. В первую очередь беспроводной интернет должен появиться на Калининской и Каховской линиях. Пилотный проект по внедрению бесплатного интернета в столичном метро проводился с марта по сентябрь 2012 года в поездах на Кольцевой линии подземки.

Продукты по сертификату

Льготники смогут в 150 магазинах Москвы купить продукты, воспользовавшись электронным сертификатом. С 1 мая 2013 года в Центральном округе Москвы стартовал эксперимент по введению электронных сертификатов на покупку продуктов питания для малоимущих семей. Москвичи смогут получить на свою социальную карту баллы, равные 500 руб., на которые можно приобрести любые продукты в магазинах, участвующих в проекте, вместо стандартного набора продовольственных товаров и круп. Распространить программу на весь город планируется с октября 2013 года.

Общегородские тарифы для частного извоза

Общегородские тарифы на проезд в общественном транспорте начнут действовать для частных автобусов и маршруток в Москве через два-три года. Ранее сообщалось, что единый проездной будет действителен и в маршрутках частных перевозчиков. Весной 2013 года в «старой Москве» ввели новое билетное меню на общественный транспорт, а с 1 августа действие единого проездного (на все виды транспорта, кроме электричек) распространилось и на территорию «новой Москвы». Также появились в зависимости от зон два новых вида билетов. Территорию города разделили на зоны А (территория «старой Москвы» и Новомосковский округ), Б (Троицкий АО и Зеленоград) и переходную (проходит по населенным пунктам, которые тяготеют к границе этих двух зон). По подсчетам властей, экономия для жителей на присоединенных территориях составляет от 13 до 78%.

Источник: "Московские новости"