Утверждено Положение об автоматизированной системе управления"Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" (АСУ ОДС), которым определены назначение и правила функционирования, задачи и функции автоматизированной системы управления АСУ ОДС, состав участников информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС и их полномочия. АСУ ОДС является государственной информационной системой, содержащей информацию об объектах дорожного хозяйства, дворовых территориях, контейнерных площадках для мусора и отходов, объектах озеленения в части сведений, необходимых для содержания территорий, на которых данные объекты располагаются, и обеспечивающей управление жилищно-коммунальным хозяйством, автоматизацию процессов планирования, мониторинга, анализа содержания указанных объектов АСУ ОДС.АСУ ОДС является единственным источником сведений об указанных объектах.

Государственным заказчиком промышленной эксплуатации и оператором АСУ ОДС, а также государственным заказчиком работ (услуг), связанных с ее развитием, является Департамент информационных технологий города Москвы.Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы является функциональным заказчиком АСУ ОДС, координирует деятельность органов исполнительной власти в части проведения мероприятий по совершенствованию, оптимизации и повышению эффективности формирования и использования данных, содержащихся в Системе.

Утратили силу распоряжения Правительства Москвы от 8 сентября 2008 г. N 2038-РП "О совершенствовании системы контроля и учета расхода противогололедных материалов и вывоза снега" и от 5 декабря 2008 г. N 73-РЗМ"О мероприятиях по специализированному метеорологическому обеспечению Комплекса городского хозяйства Москвы".

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 2013 г. N 499-ПП

ОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ "ОБЪЕДИНЕННАЯ
ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ"

В целях обеспечения надлежащего функционирования автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение об автоматизированной системе управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" (приложение).
2. Установить, что:
2.1. Департамент информационных технологий города Москвы является государственным заказчиком промышленной эксплуатации и оператором автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" (далее - АСУ ОДС), а также государственным заказчиком работ (услуг), связанных с развитием АСУ ОДС.
2.2. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы является функциональным заказчиком АСУ ОДС, координирует деятельность органов исполнительной власти города Москвы в части проведения мероприятий по совершенствованию, оптимизации и повышению эффективности формирования и использования данных, содержащихся в АСУ ОДС.
2.3. АСУ ОДС является единственным источником сведений об объектах дорожного хозяйства, дворовых территориях, контейнерных площадках для мусора и отходов, а также об объектах озеленения в части сведений, необходимых для содержания территорий, на которых данные объекты располагаются, а также для иных информационных систем города Москвы.
2.4. Расчеты по государственным контрактам и гражданско-правовым договорам, заключенным в целях обеспечения содержания, благоустройства и ремонта объектов городского хозяйства, с учетом проведенного мониторинга качества выполненных работ (оказанных услуг) и выявленных нарушений условий государственных контрактов и гражданско-правовых договоров осуществляются с использованием АСУ ОДС.
3. Признать утратившими силу:
3.1. Распоряжение Правительства Москвы от 8 сентября 2008 г. N 2038-РП "О совершенствовании системы контроля и учета расхода противогололедных материалов и вывоза снега".
3.2. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 5 декабря 2008 г. N 73-РЗМ "О мероприятиях по специализированному метеорологическому обеспечению Комплекса городского хозяйства Москвы".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Временно исполняющий
обязанности Мэра Москвы
С.С. Собянин





Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 31 июля 2013 г. N 499-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ "ОБЪЕДИНЕННАЯ
ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет назначение и правила функционирования, задачи и функции автоматизированной системы управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" (далее - АСУ ОДС), состав участников информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС и их полномочия.
1.2. АСУ ОДС является государственной информационной системой, содержащей информацию об объектах дорожного хозяйства, дворовых территориях, контейнерных площадках для мусора и отходов, объектах озеленения в части сведений, необходимых для содержания территорий, на которых данные объекты располагаются (далее - объекты АСУ ОДС), и обеспечивающей управление жилищно-коммунальным хозяйством, автоматизацию процессов планирования, мониторинга, анализа содержания объектов АСУ ОДС.
1.3. АСУ ОДС является собственностью города Москвы.
1.4. Основными целями использования АСУ ОДС являются:
1.4.1. Совершенствование порядка управления процессами содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.
1.4.2. Усиление контроля за использованием средств бюджета города Москвы, выделяемых на содержание, благоустройство и ремонт объектов городского хозяйства города Москвы, данные о которых содержатся в АСУ ОДС.
1.4.3. Повышение эффективности контроля и анализа процессов содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.
1.5. Основными задачами АСУ ОДС являются:
1.5.1. Автоматизация деятельности Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, иных органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, связанной с содержанием, благоустройством и ремонтом объектов АСУ ОДС.
1.5.2. Автоматизация процессов сбора и предоставления в органы исполнительной власти города Москвы и подведомственные им организации справочно-аналитической информации о текущем состоянии объектов АСУ ОДС, обработки этой информации для принятия соответствующих решений органами исполнительной власти города Москвы.
1.6. Основными функциями АСУ ОДС являются:
1.6.1. Учет информации об объектах АСУ ОДС: их состав, характеристики, требования к содержанию, благоустройству и ремонту, включая расчет затрат на закупку оборудования и материалов, проведение соответствующих работ и оказание услуг.
1.6.2. Учет сведений о заключенных государственных контрактах и гражданско-правовых договорах в целях обеспечения содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.
1.6.3. Детализированное планирование, фактический учет и мониторинг сведений о проводимых на объектах АСУ ОДС работах, связанных с их содержанием, благоустройством и ремонтом в летний и зимний периоды.
1.6.4. Мониторинг и контроль за качеством содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС, включая инспекционный контроль.
1.6.5. Осуществление расчетов по государственным контрактам и гражданско-правовым договорам, заключенным в целях обеспечения содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС, с учетом проведенного мониторинга качества выполненных работ (оказанных услуг) и выявленных нарушений.
1.6.6. Учет информации о закупленных и использованных материалах и оборудовании в рамках осуществления содержания, благоустройства и ремонта объектов АСУ ОДС.
1.6.7. Формирование аналитической отчетности, в том числе с использованием геоинформационных технологий.
1.6.8. Получение и проверка сообщений жителей города Москвы о состоянии объектов АСУ ОДС, принятие мер по ним.
1.6.9. Предоставление сведений об объектах АСУ ОДС в Базовый регистр информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве, а также информационные системы города Москвы, включая информационные системы, обеспечивающие интерактивное взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы с населением города Москвы.
1.7. Координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы в части проведения мероприятий по совершенствованию, оптимизации и повышению эффективности формирования и использования данных, содержащихся в АСУ ОДС, осуществляется органом исполнительной власти города Москвы, в интересах которого разработана АСУ ОДС (далее - функциональный заказчик).
1.8. В рамках функционирования АСУ ОДС обеспечивается информационный обмен с иными информационными системами города Москвы. Взаимодействие с иными информационными системами города Москвы осуществляется посредством использования Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве, автоматизированной системы "Единая система ведения и управления реестрами, регистрами, справочниками и классификаторами" и Региональной системы межведомственного электронного взаимодействия города Москвы и получения сведений, содержащихся в государственных информационных ресурсах города Москвы.
1.9. Сведения об объектах АСУ ОДС, формируемые непосредственно в АСУ ОДС и не заимствованные из других информационных систем, являются первоисточником для пользователей АСУ ОДС. Указанные сведения могут быть изменены исключительно в рамках АСУ ОДС.
1.10. Изменение сведений об объектах АСУ ОДС пользователями АСУ ОДС осуществляется по согласованию с функциональным заказчиком.
1.11. После внесения изменений об объектах АСУ ОДС функциональный заказчик в установленном порядке уведомляет Службу ведения общегородских классификаторов и кодификаторов о внесенных изменениях.
1.12. Внесение информации и иные действия, совершаемые в АСУ ОДС, подтверждаются электронной подписью уполномоченного должностного лица поставщика информации в АСУ ОДС в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС.
1.13. Регламент информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС, включающий перечень первичных источников информации, предоставляемой в АСУ ОДС, ее состав, перечень участников информационного взаимодействия АСУ ОДС, порядок и периодичность ввода информации, форматы ее предоставления, технические требования к подключению и информационному взаимодействию участников АСУ ОДС, утверждается Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по согласованию с Департаментом информационных технологий города Москвы.

2. Участники информационного взаимодействия,
их полномочия

2.1. Участниками информационного взаимодействия в АСУ ОДС являются:
2.1.1. Оператор АСУ ОДС.
2.1.2. Функциональный заказчик.
2.1.3. Поставщики информации в АСУ ОДС:
2.1.3.1. Органы исполнительной власти города Москвы и подведомственные им организации, владеющие информацией об объектах АСУ ОДС и связанных с ними работах (услугах) по содержанию, благоустройству и ремонту АСУ ОДС, включая государственные учреждения и государственные унитарные предприятия города Москвы, выполняющие функции заказчика работ (услуг) по содержанию, благоустройству и ремонту объектов АСУ ОДС.
2.1.3.2. Автономная некоммерческая организация "Гидрометеорологическое бюро Москвы и Московской области".
2.1.3.3. Поставщики телеметрических услуг.
2.1.3.4. Организации, осуществляющие содержание объектов дорожного хозяйства, дворовых территорий, сбор и транспортирование отходов производства и потребления.
2.1.4. Пользователи АСУ ОДС - органы исполнительной власти города Москвы и организации, получающие информацию, содержащуюся в АСУ ОДС, и использующие ее в своей деятельности, в том числе путем размещения сведений в иных информационных системах.
2.2. Детализированный перечень пользователей АСУ ОДС утверждается Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в составе Регламента информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС.
2.3. Оператор АСУ ОДС обеспечивает:
2.3.1. Функционирование АСУ ОДС на постоянной основе в круглосуточном режиме в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.
2.3.2. Развитие программно-аппаратной части АСУ ОДС.
2.3.3. Разграничение прав доступа при осуществлении информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС.
2.3.4. Защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, ее искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в АСУ ОДС.
2.3.5. Консультационную поддержку пользователей АСУ ОДС по вопросам использования АСУ ОДС.
2.3.6. Организацию информационного взаимодействия с иными информационными системами города Москвы в целях получения информации, необходимой для реализации целей и задач АСУ ОДС.
2.3.7. Использование в АСУ ОДС электронных подписей уполномоченных должностных лиц поставщиков информации в АСУ ОДС, включая проверку их подлинности.
2.4. Отдельные функции оператора АСУ ОДС могут быть переданы государственному учреждению города Москвы или иным организациям по решению Департамента информационных технологий города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
2.5. Оператор АСУ ОДС не несет ответственности за:
2.5.1. Содержание и достоверность информации, поступающей в АСУ ОДС от пользователей и из иных информационных систем.
2.5.2. Приостановление функционирования АСУ ОДС по вине третьих лиц, а также вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
2.6. Функциональный заказчик координирует деятельность пользователей и поставщиков информации в рамках использования АСУ ОДС, в том числе по:
2.6.1. Предварительному расчету, планированию, мониторингу, контролю и учету выполнения работ по содержанию, ремонту и благоустройству объектов АСУ ОДС.
2.6.2. Расчету суммы денежных средств на финансирование работ по ремонту, содержанию и благоустройству объектов АСУ ОДС.
2.6.3. Контролю состояния объектов АСУ ОДС, их содержания и благоустройства, в том числе по инспекционному контролю в целях проверки поступивших сообщений жителей города Москвы.
2.6.4. Мониторингу, контролю и анализу процессов подготовки зданий, строений, сооружений и инженерных систем к зимнему периоду.
2.6.5. Учету дворовых территорий и внутриквартальных проездов.
2.6.6. Мониторингу и контролю за исполнением государственных контрактов на выполнение работ по содержанию, ремонту и благоустройству объектов АСУ ОДС.
2.6.7. Контролю за обработкой отходов производства и потребления в городе Москве.
2.6.8. Контролю за формированием, обработкой и достоверностью информации, содержащейся в АСУ ОДС.
2.7. Отдельные функции функционального заказчика могут быть переданы государственному учреждению города Москвы или иным организациям по решению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
2.8. Поставщики информации в АСУ ОДС:
2.8.1. Осуществляют в соответствии со своей компетенцией предоставление в АСУ ОДС информации об объектах АСУ ОДС.
2.8.2. Обеспечивают полноту и достоверность информации, предоставляемой в АСУ ОДС, включая полноту и достоверность сведений, предоставляемых из иных информационных систем, соблюдение требований по обеспечению безопасности такой информации до ее поступления в АСУ ОДС.
2.8.3. Соблюдают требования, правила предоставления, ведения и использования данных АСУ ОДС, установленные Регламентом информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС.
2.8.4. Вправе вносить предложения оператору АСУ ОДС о необходимости внесения изменений в АСУ ОДС в целях оптимизации ее функций.
2.8.5. Вправе получать сводную и аналитическую информацию о внесенных в АСУ ОДС сведениях.
2.9. Пользователи АСУ ОДС:
2.9.1. Используют сведения об объектах АСУ ОДС в объеме, необходимом для исполнения своих полномочий, не искажая и не изменяя такие сведения.
2.9.2. В случае необходимости использования сведений, полученных из АСУ ОДС, в рамках осуществления интерактивного взаимодействия с населением города Москвы обеспечивают размещение таких сведений в открытом доступе в установленном порядке и сроки.
2.9.3. Обеспечивают выполнение условий доступа к информации АСУ ОДС, установленных Регламентом информационного взаимодействия с использованием АСУ ОДС.