» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Правительство РФ займется внедрением информационной системы ЖКХ.



10.07.2013

Правительство России примет меры для скорейшего рассмотрения в Госдуме законопроекта о государственной информационной системе ЖКХ, которая позволяет россиянам следить за потреблением коммунальных услуг и порядком начисления платы за них, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Соответствующее поручение было дано президентом России Владимиром Путиным по итогам заседания Государственного совета РФ. Кроме того, до 1 ноября 2013 года должны быть определены источники и объем финансирования информационной системы.

«Правительству РФ в целях развития ЖКХ обеспечить снижение к 2017 году не менее чем в 1,5 раза количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов», — говорится в перечне поручений.

Помимо этого правительство должно будет представить предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере ЖКХ, доложить о принятых решениях по объемам и срокам увеличения имущественного взноса РФ в Фонд содействия реформированию ЖКХ, а также обеспечить принятие правовых актов, направленных на реализацию положений федеральных законов «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении».

«Думаю, что даже при наличии индивидуальных счетчиков, потребителю будет довольно сложно контролировать объективность начисления оплаты со стороны управляющей компании или ТСЖ. Самое простое, на мой взгляд, это упростить процедуру оформления пересчета платы, например, путем подачи обращения в электронном виде», — комментирует аналитик Инвесткафе Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе.
Источник: "Инвесткафе"