Коммунальными услугами пользуются все жители нашего комплекса. И согласно жилищному законодательству, собственники помещений и проживающие с ними граждане, то есть, потребители этих услуг, должны их оплачивать с момента возникновения собственности на помещение. Утвержденные российским правительством Правила предоставления коммунальных услуг определяют жесткие сроки их оплаты – до 10 числа следующего месяца, и указывают санкции, которые могут быть применены к неплательщикам – начисление пени, взыскание долга через суд и, наконец, отключение услуги.

Помимо коммунальных, все жители комплекса пользуются услугами, которые предоставляет им Товарищество: по содержанию и текущему ремонту общего имущества, обеспечению контрольно-пропускного режима на территории ТСЖ, а также коллективной антенной и радиоточкой.

Порядок оплаты собственниками этих услуг определяют Устав ТСЖ «Янтарный» и Жилищный кодекс РФ. Эти документы регламентируют сроки и размер оплаты, а также устанавливают санкции к неплательщикам – начисление пени и взыскание долга через суд.

К сожалению, в нашем комплексе есть очень много собственников, которые в полном объеме пользуются всеми услугами, но не платят за них. Списки неплательщиков периодически появляются на информационных стендах в подъездах, однако это средство воздействия не производит должного эффекта на тех, кто предпочитает жить за чужой счет.

Правление ТСЖ намерено изменить либеральный подход к неплательщикам, который практиковался в нашем комплексе долгие годы. Ведь несмотря на требования ЖК РФ, должникам не начислялись пени за неуплату, а взыскивание долгов через суд носило сугубо выборочный характер.

Теперь к тем, кто систематически не платит за предоставляемые услуги, отношение изменится. Начиная с 15 июля с.г., всем должникам бухгалтерия ТСЖ начнет начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного  срока оплаты, по день фактической оплаты включительтно. Также будет активизирована практика подачи исков в суд против неплательщиков. И если они не отреагируют на предсудебные уведомления, которые будут им отправлены по почте, то в установленные законом сроки станут ответчиками, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Такая жесткая позиция вполне объяснима, так как счет идет на миллионы рублей, которые можно было бы потратить на благо всех жителей комплекса.

До 15 июля все должники по квартплате имеют возможность погасить свою задолженность без начисления пени, а также избежать более жестких санкций. После этой даты пренебрегать своими обязанностями и нарушать жилищное законодательство станет труднее.

Правление ТСЖ «Янтарный»