» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Повышение тарифов ЖКХ в Москве произойдет с опозданием.



30.06.2013

Тарифы на услуги ЖКХ в Москве будут повышены на месяц позже запланированного — с 1 августа, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в городской администрации. Соответствующее постановление 19 июня подписал врио мэра города Сергей Собянин. Среди причин называется: защита прав потребителей, а также интеграция коллективных (общедомовых) счетчиков. В частности, увеличатся тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, тепловую энергию, горячую воду, электроэнергию, плата за природный газ для населения и розничные цены на уголь. Повышение не коснется потребителей, проживающих на присоединенных к Москве территориях.

Напомним, на прошлой неделе Сергей Собянин заявил на встрече с журналистами, что предстоящее летнее повышение тарифов на ЖКХ в Москве будет минимальным за всю постсоветскую историю. По его словам, среднегодовое повышение составит около 6%, а разовое — около 10%, т.е. практически на уровне инфляции. При этом врио мэра подчеркнул, что власти постарались минимизировать повышение, а по ряду позиций даже были вынуждены «придавливать» тарифы.

«Что касается водоснабжения, то для справедливого расчета тарифов действительно необходимо установить общедомовые приборы учета, а также удостовериться, что счетчиками оборудованы все квартиры», — отметила аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.

«Чтобы платежки пришли к людям уже после выборов», — прокомментировал kosmopletov_aristarhh.

Блогер Михаил Песков на встрече с Алексеем Навальным задал вопрос, снизит ли он тарифы на услуги ЖКХ, если станет мэром: «Ответ, на мой взгляд, получился расплывчатым: надо поддерживать реальные ТСЖ, ликвидировать фиктивные ТСЖ, сделать прозрачным ценообразование в этой сфере, побороть коррупцию и т.д. То есть он озвучил ряд мер, но прямо на вопрос не ответил. Хотя вполне логично было бы видеть в его программе пункт о том, что став мэром он снизит завышенные тарифы до реального уровня стоимости услуг», — рассказал Песков.

«Не верю в остановку тарифов, а для приостановления роста инфляции тарифы нельзя повышать более чем на 50% от инфляции, тогда эффект будет. В этом году рост тарифов ЖКХ опять 12%, пока не вижу позитива», — считает alanol09.

«Как думаете, ограничение повышения тарифов ЖКХ пределами прошлогодней инфляции не затормозит процессы реновации коммунальной инфраструктуры?», — задается вопросом @Igor_Saprykin. «Тарифы ЖКХ формируют оптовые поставщики услуг с участием власти. А жэки можно дооптимизировать, стоит лишь затраты увидеть», — полагает ‏@2pin_.
Источник: Инвесткафе