» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Что будет, если не установить счетчик воды? До 1 января 2015 года – ничего.



29.06.2013

Штрафы за отсутствие в квартире приборов учета воды начнут взиматься лишь через полтора года.

Срок обязательной установки счетчиков воды истекает 1 июля. Однако физические лица будут платить штрафы за неустановку приборов учета воды только с 1 января 2015 года, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Обязательная установка счетчиков воды: штрафовать будут УК и ТСЖ

«Для граждан никаких санкций не применяется, никаких финансовых последствий для граждан не будет до 1 января 2015 года», — отметил Дворкович. Вице-премьер напомнил, что на данный момент штрафы за неустановку приборов учета будут взиматься только с должностных лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, а также для управляющих компаний и ТСЖ. «Предусмотрены административные штрафы за невыполнение должностных обязанностей от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч рублей для юридических лиц», — напомнил вице-премьер.

По его данным, к концу прошлого года лишь половина квартир была обеспечена приборами учета, к сегодняшнему дню – 60 процентов. Хотя на установку приборов было затрачено 3,5 года.

«Законодательство говорит о том, что после 1 июля при выявлении отсутствия прибора учёта организации, поставляющие ресурсы, должны установить приборы учёта, а собственник квартиры – обеспечить доступ к тем местам, где необходимо установить приборы учёта, и оплатить расходы на установку таких приборов учёт», — заявил Дворкович

Сколько стоит поставить счетчик воды?

Несмотря на то, что управляющие компании будут финансово «заинтересованы» в установке квартирных приборов учета, платить за счетчики будут сами жильцы. Во сколько обходится покупка, установка и постановка на учет одного прибора? Например, по данным управляющей компании «ДЭЗ Калининского района» из города Челябинск, чтобы счетчик появился в квартире, нужно выложить почти три тысячи рублей. В эту сумму входит стоимость самого прибора учета (универсальный СВУ-15А «Росконтроль» – 420 рублей за штуку), установка водомера (1380 рублей за штуку, 1510 – за два прибора), ввод в эксплуатацию (370 рублей за один прибор, 480 – за два).

Коммунальщики недовольны санкциями на отсутствие счетчиков воды

Новый порядок восприняли в штыки как коммунальщики, так и собственники. Председатель челябинского ТСЖ «Медик» Галина Топычканова назвала идею штрафов для обслуживающих организаций из-за нерадивых жильцов безобразием. «Ставить счетчик или нет – личное дело каждого жильца. Сегодня многие, особенно те, кто не проживает в квартире, а сдает ее, не хотят устанавливать прибор учета. Из-за того, что в помещении прописан один человек или никто не прописан, а живет большая семья, мы имеем перерасход воды по общедомовому счетчику, – говорит председатель товарищества. – Плата за него ложится на наши плечи, а деньги берутся из статьи «обслуживание и ремонт» – страдает качество, не хватает денег не только на замену труб, к примеру, но и на банальные лампочки, метлы, перчатки для дворников». По мнению Галины Топычкановой, если УК и ТСЖ действительно начнут штрафовать, то последует череда обращений в суд. «Нельзя перекладывать эту обязанность на нас, мы не имеем права зайти в квартиру, а жильцы, конечно, не пустят», – добавляет председатель ТСЖ.

Установить счетчики вы обязаны, но санкций за неустановку пока нет

Итак, после 1 июля 2013 года у собственника, который продолжает обходиться без приборов учета, появится обязанность пустить к себе в квартиру представителей организации, устанавливающей счетчики. Но гражданам, которые ослушаются закона, ничего не грозит – штрафовать за несговорчивых жильцов будут управляющие компании или ТСЖ. 

Источник: Энерговопрос.ру