» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Транспортно-пересадочный узел на Речном вокзале разгрузит перехватывающая парковка на Ленинградском шоссе.



10.06.2013

Врио мэра Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел готовящуюся к запуску перехватывающую парковку на Ленинградском шоссе, которая призвана разгрузить транспортно-пересадочный узел (ТПУ) на Речном вокзале.

Врио мэра напомнил, что сейчас в Москве проводится обустройство разворотных площадок для автобусов, "половина из них с перехватывающими парковками". Всего речь идет о шести площадках.

"Мы практически на стадии завершения. До 1 июля все площадки мы закончим, запустим в работу", - сообщил и.о. заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он рассказал, что на данной парковке создано примерно 370 машиномест. "Есть достаточно большой резерв для создания парковок приблизительно на столько же", - уточнил он.

По мнению С.Собянина, данное направление является одним из наиболее загруженных и на этом месте можно сделать "полноценный ТПУ", для того, чтобы жители из области могли пересаживаться на общественный транспорт.

И.о. заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов доложил, что с 1 июля планируется открытие 905 маршрута автобуса с остановкой на этой парковке. От МКАД до Белорусского вокзала он будет идти по выделенной полосе. Не исключено, что она продлится и до Химок.

"Пока коллеги изучают, насколько для них оправданно введение данной полосы. Но пассажиропоток огромный", - констатировал М.Ликсутов. "У нас есть узел на Речном вокзале, который очень перегружен. 360 рейсов в день туда приходит автобусов. В первую очередь, это областные автобусы, он крайне перегружен", - добавил он.

В связи с этим руководству Подмосковья было предложено "перевести сюда часть автобусов, оставить их здесь", а людей пересаживать на автобусы Мосгортранса. "Необходимо создать условия, прежде чем предлагать", - заметил С.Собянин. М.Ликсутов заверил, что инфраструктура будет подготовлена к 1 июля.

Кроме этого, автолюбители, у которых будет билет на автобус, смогут пользоваться парковкой бесплатно. Сама стоянка начинает функционировать уже с сегодняшнего дня, однако, отдельные маршруты автобусов пока не запущены. Плата с водителей также не взимается. "Наша задача - привлечь сюда достаточное количество автомобилей, создать комфортные условия", - заверил М.Ликсутов.

В ходе посещения парковки врио мэра осмотрел диспетчерскую. По словам сотрудников, с обзором самой площадки проблем нет. Там также организована столовая и места для отдыха. Для автолюбителей будет работать общественный туалет.

"В дальнейшем планируется все транспортные потоки, которые будут идти с Московской области, перебазировать на этот ТПУ", - рассказал журналистам и.о. префекта САО Владислав Базанчук. "В итоге планируется все областные маршруты сюда перевести", - добавил он.

Кроме Ленинградского шоссе отстойно-разворотные площадки появятся на Люблинской улице у станции метро "Текстильщики", на Волгоградском проспекте, Профсоюзной улице, на шоссе Энтузиастов и Ярославском шоссе. На двух последних будут созданы перехватывающие парковки.


Источник: Интерфакс-Недвижимость