» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Население России обкладывают данью.



31.05.2013

Налог на квартиры с хорошим ремонтом будет выше. Глава Росреестра Наталья Антипина разъяснила тонкости нового порядка налогообложения недвижимости. В интервью "Российской газете" она рассказала, что расчет налогов будет проводиться теперь не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой, которая, как правило, значительно выше. На кадастровую оценку будет влиять, среди прочего, и состояние квартиры. На связи со студией "Вестей ФМ" первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

"Вести ФМ": Получается, извините за жесткое выражение,что закон поощряет жизнь в свинарнике, потому что жить в грязной квартире без ремонта будет выгоднее, так ли это?

Дмитриева: Я полагаю, что закон о налоге на недвижимость в принципе нельзя принимать, поскольку это в любом случае дополнительное, очень сильное налоговое бремя на всех граждан, это плюс к тарифам ЖКХ, плюс к плате за капитальный ремонт. И при этом совершенно непонятны механизмы администрирования и оценки массовой. По поводу кадастра жилья. Это только разговоры, что он есть. На самом деле его нет. А если и есть, ну вот, как уже нам говорят председатели ТСЖ или граждане, которые к нам обращаются, допустим,ко мне как к депутату по Санкт-Петербургу, то новые технические паспорта - это вообще нечто. Это пол плюс потолок, не имеющие никакого отношения к действительности.А на основании технических паспортов делается кадастр. И плюс если еще будет учитываться техническое состояние квартиры, что вообще в принципе неправильно, потому что кадастр на основе земельного кадастра должен учитывать площадь, он должен учитывать местоположение, он должен учитывать не состояние квартиры, а состояние дома. Получается, что человек вложил свои средства для того, чтобы, допустим,в старом фонде, в плохом доме сделать более или менее приличные условия, мало того, что государство не осуществило капитальный ремонт дома, его не сделало,это сделали граждане за свои средства, они еще должны платить больший налог. В общем, я думаю, что это лишь одна часть абсурда, небольшая доля абсурда, с которым придется столкнуться.Поэтому я выступаю как депутат Госдумы и как профессионал в этой области категорически против введения в принципе налога на недвижимость.

"Вести ФМ": То есть он еще, может быть, и не введен? Или здесь уже все решено?

Дмитриева: Я думаю, что нужно приложить все силы и политические усилия для того, чтобы его не принимать. Потому что я и наша фракция "Справедливая Россия" предлагала налог на недвижимость вводить исключительно как налог на роскошь, то есть только на дорогую элитную недвижимость, для того, чтобы посмотреть на 200 тысяч объектов, а не 20 миллионов, как это будет выглядеть, как можно производить рыночную оценку, как будет уплачиваться. Именно дестимулировать сверхизбыточное демонстрационное потребление. И правительство,и администрация президента давала нам отрицательное заключение на наш законопроект,то есть для того, чтобы богатым не платить, нужно обложить данью все население.

Источник: "Вести ФМ"