» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Однодомовым ТСЖ разрешат не вступать в СРО.



15.05.2013

Депутаты Госдумы намерены разрешить однодомовым товариществам собственников жилья (ТСЖ) не вступать в саморегулируемые организации (СРО). Делать это в обязательном порядке должны будут ТСЖ, которые управляют двумя и более домами, сообщило РИА Новости.

Кроме того, от такой обязанности будут освобождены ТСЖ, созданные собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более 30 и собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если такие дома имеют общую границу.

По информации СМИ, также не планируется взимать в платежах граждан основные взносы в СРО.

Такие поправки будут внесены в законопроект, который вводит обязательное саморегулирование в сферу управления многоквартирными домами (МКД) и создает Национальное объединение саморегулируемых организаций (СРО). Он был внесен на рассмотрение Госдумы 2 ноября 2011 года, и в ближайшее время ему предстоит пройти второе чтение. Об этом сообщила первый зампред комитета по ЖКХ Елена Николаева (ЕР).

Глава комитета по ЖКХ Галина Хованская в свою очередь считает в целом законопроект антиконституционным. "У нас есть объединенные одним двором два дома. Мы что теперь будем навязывать им управляющую организацию? Лишать собственника права управлять своей недвижимостью? Я слабо понимаю, как это можно сделать, не нарушая Конституции", - сказала Хованская. Она считает, что дополнительные расходы все равно лягут на плечи жильцов: либо управляющая компания не предоставит какую-то услугу, чтобы заплатить взнос или предоставит ее не в полном объеме, либо это отразится в графе "содержание и ремонт" жилья.

Хованская сообщила, что было выпущено постановление правительства Москвы, в котором в порядке эксперимента предлагается всю сферу управления жилищным фондом передать бюджетным учреждениям, что, по словам депутата, исключает какое бы то ни было участие в СРО. "И тогда бессмысленны эти поправки. У нас бюджетные организации не принимают участие в СРО", - сказала Хованская. 

Источник: RealEstate.ru