Уважаемые жители комплекса «Янтарный», собственники жилых и нежилых  помещений, члены ТСЖ!

Подошел десятилетний срок эксплуатации нашего комплекса, а вместе с этим  обычные для такого периода проблемы: трещины в облицовке фасадов, выпадающие из них кирпичи и куски штукатурки, которых с каждым годом становится все больше. Это – реальность, в которой мы живем и на которую обязаны реагировать, поскольку аварийное состояние фасадов напрямую угрожает нашей безопасности. Находиться вблизи стен наших домов опасно, падающие сверху кирпичи могут повредить не только припаркованные автомобили, но и нанести увечья людям – нам и нашим детям.

Правление ТСЖ «Янтарный» приложило огромные усилия для того, чтобы дома нашего комплекса были включены в список домов, имеющих аналогичные проблемы, фасады которых будут отремонтированы за счет средств городского бюджета. Осталась формальность – провести Общее  собрание  собственников всех помещений с одним единственным вопросом – получение их согласия  на проведение работ по ремонту фасада. Этого требует Жилищный кодекс, поскольку Правление не может принимать решение по данному вопросу единолично.

Попытка провести такое собрание в марте сего года оказалась неуспешной, кворум не был набран. В первую очередь, из-за отсутствия достаточного объема информации, позволяющей жителям комплекса принять обдуманное решение по данному вопросу.

Постараемся разъяснить ситуацию более подробно.

Итак, необходимость проведения такого ремонта очевидна. Никто из нас не хочет, чтобы ему на голову, а также на головы нашим детям и родителям, упал кирпич или посыпалась штукатурка. В случае игнорирования проблемы  такая перспектива станет реальной.

Также всем хочется, чтобы наши подъезды, арки, фасады домов и комплекс в целом выглядели аккуратно и красиво. Облупленная штукатурка и трещины в облицовке не только ухудшают внешний вид, но и понижают статус всего комплекса.

Что может помочь собственникам принять положительное решение по данному вопросу?

- Полная информация о том, кем и как будет осуществляться ремонт.

- Отсутствие опасений по поводу нанесения ущерба нашему имуществу.

- Понимание того, что дискомфорт, вызванный шумом проводимых работ и присутствием в комплексе посторонних лиц – явление временное, как любой ремонт.

Ниже размещено справочное письмо управы Ховрино в адрес Правления ТСЖ «Янтарный», в котором разъясняются некоторые аспекты. Из документа следует, что все работы будут проводиться ручным инструментом, с использованием технологий, оборудования и материалов, позволяющими сохранить не только современные эксплуатационные характеристики, но и внешний вид самих зданий и фасадов. Не будут изменены цвет, вид, конструкция и архитектурные особенности фасадов.

Ремонт будет точечным, поэтому многие верхние этажи, особенно в башнях, вообще не будут затронуты ремонтными работами. Работы будут проводиться только в тех местах, где есть проблемы именно с кирпичной кладкой, а она присутствует лишь в отдельных, в основном, нижних секциях фасадов домов, а не снизу доверху повсеместно.  

Предположительные сроки проведения ремонта – 6 месяцев. И чем раньше эти работы начнутся, тем раньше и закончатся - то есть, если в конце мая положительное решение Общего собрания собственников по данному вопросу будет получено, в июне ремонт фасадов уже начнется и должен будет закончиться к концу осени.

На летний период многие жители комплекса разъезжаются, и это уменьшает степень дискомфорта, который они могли бы ощутить, если бы ремонт начался осенью или зимой.

Подрядная организация, выбранная московским правительством на основе тендера, с которой заключен государственный контракт на проведение работ по ремонту фасадов наших домов – ООО Проектно-строительная компания «СТРОЙСИЛА».

Эта организация проводила аналогичные ремонтные работы в высотном доме, расположенном напротив магазина «Седьмой континент».

Что касается возможных опасений собственников за свое за имущество в виде кондиционеров, антенн и другого выносного оборудования, расположенного на фасадах домов, то Правление ТСЖ «Янтарный» гарантирует его полную сохранность и берет на себя обязательства по обеспечению проведения работ по демонтажу, монтажу, наладке и настройке данного оборудования за свой счет.

Правление готово ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у собственников жилых и нежилых помещений в период проведения Общего собрания. Их можно задать лично Председателю и членам Правления в рабочее время в офисе Правления, а также направить по эл. почте: info@tsg34.ru. Ответы будут опубликованы на этом сайте.

Напоминаем Вам, что Общее собрание  собственников помещений в форме  заочного голосования будет проходить с 30 апреля по 24 мая с. г. включительно. Принятые Вами решения  по  вопросам  повестки  дня  Общего собрания просим  опускать в запечатанные урны, которые находятся у  консьержей в каждом подъезде. Кроме того, заполненные бланки решений Вы можете передать в Правление ТСЖ «Янтарный» с 09.00 до 18.00 в будние дни.

Выражаем надежду на вашу активную позицию при проведении Общего собрания собственников по вопросу ремонта фасада, которое пройдет одновременно с годовым Общим собранием членов ТСЖ в форме заочного голосования.

Помните, что средства из городского бюджета на ремонт фасадов наших домов будут выделены только в случае признания Общего собрания состоявшимся, то есть, наличия кворума при принятии данного решения. Если собственники помещений не проявят должной активности, мы останемся с этой проблемой один на один, без реальной перспективы ее разрешить в ближайшем будущем, так как затраты на ремонт фасадов несопоставимы с финансовыми возможностями нашего Товарищества.

 Правление ТСЖ «Янтарный»