» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Коммунальщики получат право проверять количество проживающих в квартире: общество защиты прав потребителей считает нововведение незаконным и бессмысленным.



22.04.2013

Коммунальные службы теперь смогут добиваться перерасчета платы за квартиру, если в ней живут неучтенные люди. К таким квартирам будут относиться только те, где не установлены приборы учета воды, электричества и газа. Общество защиты прав потребителей считает, что постановление нарушает право на неприкосновенность жилища.

Кто и как будет проверять количество проживающих в квартире?

Нововведения прописаны в разработанном Минрегионом России постановлении № 344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Процедура будет происходить следующим образом: сотрудники жилищных организаций будут составлять акты «об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке)». В том случае, если собственник жилья будет отсутствовать или откажется подписывать акт, то документ может визироваться двумя соседями, так сказать выполняющими роль понятых, а также председателем домового совета, ТСЖ или ЖСК.

«Временно проживающими» для коммунальщиков считаются те, кто фактически живут в помещении больше 5 дней подряд. В течение последующих трех дней акт направляется исполнителем в органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Однако отмечается, что специалисты в Минрегионе, разработавшие изменения, не смогли разъяснить, по какой именно схеме будет осуществляться реализация нововведений.

Проверка количества проживающих в квартире: незаконно и бессмысленно

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что нововведения будут малоэффективны, кроме того они нарушают право на неприкосновенность жилища.

«Сама система, когда плата рассчитывается на количество проживающих в квартире человек, не совсем корректна с той точки зрения, что она необъективно отражает объем потребляемых услуг, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. — Теоретически один человек может потреблять столько же воды, сколько и пятеро.

При этом представляется невозможным установление конкретного числа проживающих в квартире. Начнем с того, что никто не обязан открыть дверь и впускать кого-то в квартиру, за исключением некоторых случаев. Но предположим, что если даже сотрудники ЖКХ попали в квартиру и увидели там вместо одного зарегистрированного еще несколько человек. Какие из этого выводы можно сделать? Может, это гости приехали, или друзья пришли чаю попить?».

Источник: "Энерговопрос"