» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Изменения в оплате коммунальных услуг помогут бороться с нелегалами.



18.04.2013

18 апреля издано постановление правительства, которое меняет ряд положений по оплате коммунальных услуг. В нем, в частности, говорится, что коммунальные службы теперь смогут добиваться перерасчета платы за квартиру, если в ней дольше пяти дней живут не прописанные жильцы.

Также документ освобождает потребителей от обязанности ежемесячно предоставлять сведения о показаниях приборов учета в фиксированные сроки, а также исключит обязанность оплаты коммунальной услуги водоотведения на общедомовые нужды.

Как рассказал заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, такие меры призваны освободить жильцов от лишних трат за "неучтенных" жильцов.

"Мы последовательно боремся с так называемыми "резиновыми" квартирами. Совсем недавно был принят закон о том, чтобы запретить прописку больше определенного количества людей на один квадратный метр в связи с тем, что собственники злоупотребляли своим правом, прописывая в свою квартиру по 100, по 200 человек. Естественно расход воды был огромный, счетчики не были установлены, и как раз эти деньги числились за общедомовыми нуждами, которые расписывали на добросовестных граждан.

Чтобы такая ситуация не повторялась, наши коллеги выступили с инициативой упорядочивания начисления расходов на общедомовые нужды. Есть два пути. Во-первых, мы не можем возлагать эти расходы на добропорядочных собственников, которые установили приборы учета потребления воды и тепла. В этой связи мы должны установить, что размер общедомовых нужд на таких граждан может возлагаться не больше, чем на определенный процент от суммы, которую они платят за свою квартиру.

Во-вторых, чтобы мы не вешали этот убыток на ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, управляющие компании и потребительские кооперативы, которые проводят управление жилым фондом, им предоставлено право проверять показания этих приборов и сравнивать их с фактически потребленным".

Источник: "pravda.ru"