Постановление Правительства Москвы от 14 марта 2013 г. N 146-ПП «О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий города Москвы, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства города Москвы».

Проводится эксперимент по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений города и государственных унитарных предприятий города, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства.Эксперимент проводится в целях совершенствования системы содержания объектов жилищного фонда, улучшения качества и надежности их эксплуатации и ремонта,а также повышения уровня благоустройства территорий. В рамках эксперимента государственные унитарные предприятия дирекции единого заказчика районов Москвы будут реорганизованы путем преобразования в государственные бюджетные учреждения города (ГБУ Жилищник района), являющиеся правопреемниками соответствующих государственных унитарных предприятий по всем правам и обязанностям.

Установлено, что основной целью деятельности ГБУ Жилищник района является осуществление мероприятий по реализации на территории районов задач надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами, а также благоустройства территорий и содержания объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры. ГБУ Жилищник района передается ряд функций, возложенных на государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов(ГКУ ИС районов), в частности такие, как благоустройство (содержание,ремонт, обустройство) дворовых территорий, содержание и ремонт объектов дорожного хозяйства 3, 4 и 5 категорий, объектов озеленения вне зависимости от категории, ранее бесхозяйных территорий, принятых в собственность города и не входящих в состав дворовых территорий, и иных объектов, переданных в оперативное управление государственным учреждениям города от префектуры соответствующего административного округа и др.

В связи с изложенным внесены соответствующие изменения в постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации" и от 8 декабря 2011г. N 587-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы государственным бюджетным и автономным учреждениям города Москвы на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими государственного задания".