» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Ознакомиться с планом ремонта домов можно на портале "Дома Москвы".



18.03.2013

Москвичи теперь имеют возможность ознакомиться с тем, какие работы планируется проводить в их доме, на городском портале "Дома Москвы", сообщает портал.

"Возможность ознакомиться с тем, какие именно виды работ обязаны проводиться в доме, с какой периодичностью, а также их стоимостью, теперь доступна каждому: достаточно лишь набрать на главной странице портала "Дома Москвы" в поисковой строке адрес и номер своего дома либо указать название управляющей организации, ТСЖ или ЖСК и в перечне домов выбрать нужный", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в типовые планы включены такие виды работ и услуг, как санитарное содержание помещений общего пользования (мытье лестничных площадок и пролетов, лифтов, подвалов), очистка крыш от снега, сбивание сосулек, уборка мусоропровода, сбор и вывоз крупногабаритного мусора и так далее. Напротив каждого вида работ проставлена их периодичность, стоимость за единицу и общая стоимость.

"Иными словами, жильцы, обратившиеся на портал, могут отныне ознакомиться, сколько средств предусмотрели другие управляющие организации в таких же типовых серийных домах на выполнение одного и того же вида работ (будь то уборка лестничной площадки или покраска стен в подъездах) и сравнить стоимость аналогичных услуг у своей управляющей организации", - поясняется в сообщении.

Из материала следует, что по выполнении предусмотренных работ, указанных в типовых планах, на портале будут публиковаться и отчеты - с проставлением конкретных сумм, в которые обошлись работы и оказанные услуги, их периодичности по факту. Если же какие-то заявленные в планах работы не проводились, то в отчетах это будет также отражено. Кроме того, управляющие организации, ТСЖ и ЖСК обязаны будут указать причины, по которым какие-либо запланированные работы не проводились.

Источник: "В Москве"