» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Общественная палата РФ ответит, вымрут ли ТСЖ, как динозавры, при саморегулировании или нет.



05.02.2013

В четверг, 7 февраля, в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Саморегулирование для ТСЖ — путь к уничтожению?».
Необходимость проведения круглого стола вызвана многочисленными обращениями в Общественную палату РФ со стороны представителей ТСЖ и ЖСК, протестующих против включения в проект федерального закона № 623780-5 нормы, предусматривающей обязательное членство ТСЖ и ЖСК в саморегулируемых организациях.
В мероприятии примут участие разработчики законопроекта, руководители ТСЖ и ЖСК. Предполагается телемост Общественной палаты РФ с Общественной палатой Самарской области.
P.S.
Товарищества собственников жилья (ТСЖ) в последнее время своей работой вызывают много нареканий у граждан России. Например, почти половина из 8148 товариществ собственников жилья (ТСЖ), зарегистрированных в Москве на начало 2012 года, оказались фиктивными и были ликвидированы. Поэтому, действительно, порядок в этой сфере необходимо наводить давно. Пути его наведения разработаны – введение обязательного членства в СРО, которое должны убрать с рынка ЖКХ недобросовестные ТСЖ и ЖСК, а также повысить качество услуг. Согласно положениям широко обсуждаемого законопроекта, срок объединения ТСЖ в саморегулируемые организации определен до 1 сентября 2013 года. Членство в саморегулируемой организации будет не бесплатным удовольствием. Чтобы попасть в СРО, необходимо заплатить 100 тысяч рублей и еще 50 тысяч рублей членских взносов. При этом разработчики документа установили единую стоимость «входного билета» в СРО, которая не зависит от объемов площадей управляемых организацией, то есть это могут быть сотни тысяч квадратных метров жилищного комплекса или старая панельная пятиэтажка. Причем, авторы законопроекта уверяют, что взносы за членство в СРО не будут взиматься с собственников помещений. Но других источников доходов, кроме денег жильцов, ни у управляющих организаций, ни у ТСЖ, нет, заявляют противники законопроекта. Кроме того, по их мнению, принудительное вступление в СРО фактически приравняет товарищества к коммерческим организациям, преследующим одну единственную цель - извлечение прибыли, что явно расходится с интересами жильцов многоквартирных домов.
Поправки уже приняты в первом чтении, однако четких аргументов в пользу новаций как для ТСЖ, так и для владельцев квартир, авторы назвать затрудняются. И отсюда возникает немало вопросов о том, что же даст членство собственникам, какие будут последствия исключения из СРО неугодных товариществ и повлечет ли принятие законопроекта очередное повышение квартплаты? Будут ли предоставлены субсидии на эти сборы для льготных категорий и малообеспеченных семей? Кто будет нести ответственность за средства, уплаченные членами СРО, если их попросту разворуют». Возможно, что принятие поправок в ЖК может повлечь массовую ликвидацию ТСЖ, среди которых реально действующих организаций и так единицы.
Что интересно, позиции председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (фракция «Справедливая Россия») и ее первого заместителя Елены Николаевой (фракция «Единая Россия») по данному вопросу существенно отличаются.
Ожидается, что круглый стол расставит все точки над "i" в данном жизненноважном вопросе.

Источник: Информационный портал "Все о саморегулировании"