» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Жилищная инспекция зачистила ТСЖ.



24.01.2013

Московские власти закрыли почти половину товариществ собственников жилья (ТСЖ), числившихся в столице. До тех пор, пока жители не самоорганизуются заново, большая часть домов отойдет на обслуживание к ДЭЗам. Растянуться "переходный период" может надолго.

Столичные власти досрочно подвели итоги проверки московских ТСЖ. Ее планировалось завершить к марту 2013 г., но надзорные органы справились с опережением графика. В результате около половины ТСЖ признали фиктивными и ликвидировали. По данным Мосжинспекции, в 2012 году количество товариществ собственников жилья в столице сократилось с 8 тыс. до 4,3 тысячи. Более того, Мосжилинспекция направила еще 2,5 тыс. предписаний об устранении противоречий законодательным нормам, однако 927 товариществ никак не отреагировали на них. То есть тоже могут быть закрыты в ближайшее время.

Московские власти фактически признали, что собрания собственников часто проводятся с нарушениями закона, подписи подделываются, на собраниях отсутствует кворум, в результате управлением дома занимаются люди, не имеющие к нему никакого отношения. Более того, если ТСЖ охватывает жителей нескольких домов, то голоса собственников одного дома могут попросту никак не влиять на ситуацию. Как правило, фиктивные ТСЖ возникают потому, что управляющие компании вступают в сговор с группой жильцов, а затем, воспользовавшись пассивностью остальных жителей, получают дом в управление.

Источник: "MoneyVector"